Глава Минобороны Китая исключил США из перечня стран для военного сотрудничества

Глава Минобороны Китая исключил США из перечня стран для военного сотрудничества
  Китайская армия готова сотрудничать с многими странами - но не с США. Фото: Википедия

Агентство «Bloomberg» рассказало на своем сайте о еще сильнее ухудшившихся отношениях Китайской Народной Республики и Соединенных Штатов Америки. Подробности – в материале FederalCity

Выступая 15 августа 2023 года на посвященной безопасности конференции, проходившей в Москве, министр обороны Китая Ли Шанфу объявил, что КНР намерена укреплять военные связи с многими странами во всем мире, кроме Соединенных Штатов, которые за последние годы из ее союзника превратились в соперника практически во всех сферах, от экономики до геополитики. 

- Мы готовы и хотим расширять военное сотрудничество со всеми заинтересованными государства, включая европейские, - сказал Ли. 

По его словам, Китай хотел бы еще больше укрепить уже традиционные дружеские отношения со многими африканским, латиноамериканскими и карибскими странами, а также государствами южной области Тихого океана

Ли Шанфу. Фото: "Bloomberg" 

По решению президента Си Цзиньпина КНР заморозила все контакты с США на уровне военных ведомств после того, как в 2022 году Нэнси Пелоси, в то время спикер Палаты представителей США, посетила Тайвань. Следствием этого стало прекращение всех переговоров руководителей китайского и американского военных ведомств по инициативе китайской стороны, и Китай не намерен их возобновлять, пока Штаты полностью не отменят введенные в отношении него в 2018 году ограничительные меры. 

Читайте также: «Поставки США оружия на Тайвань не влияют на желание КНР объединиться с островом» 

В прошлом месяце в Пекине, на встрече с бывшим госсекретарем США Генри Киссинджером, Ли Шанфу обвинил в этом разрыве связей «некоторых людей» в Штатах. А теперь, в Москве, Ли нанес очередной замаскированный удар по «гегемонистскому» Вашингтону, отметив, что его действия, направленные на всесторонние вмешательства в дела других государств, все чаще встречает отпор во всем мире. 

Официальная поездка министра обороны Китая в российскую столицу стала последним сигналом о том, что предрасположение Си Цзиньпина президенту РФ Владимиру Путину не уменьшается, несмотря на затянувшийся конфликт на Украине, а также на недавний инцидент между гражданами Китая и официальными лицами на российском пограничном пункте пропуска. 

Герб Национального университета обороны США. Фото: Википедия

На московской конференции Ли высоко оценил военные отношения Китая и РФ, назвав их «примером модели сотрудничества», когда нет двусторонних конфронтаций и нет нацеленности на какую-либо «третью сторону». 

Читайте также: «Историческое событие»: российско-китайский флот у берегов Аляски напугал американцев» 

По данным Национального университета обороны США, в августе Россия и КНР провели очередные, седьмые по счету, двусторонние военные учения, что стало своеобразным рекордом по числу совместных учений этих двух стран за прошедшие двадцать лет. Кроме того, недавно, на фоне активный борьбы Пекина и Вашингтона за влияние на Ближнем Востоке, Китай и Объединенные Арабские Эмираты объявили, что в ближайшие недели проведут свои первые совместные учения военно-воздушных сил. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен