Спустя 12 лет ожидания "крымский Хатико" ушел вслед за хозяином

Спустя 12 лет ожидания "крымский Хатико" ушел вслед за хозяином
  "Крымский Хатико" по имени Мухтар на набережной Ялты. Источник: vegchel.ru.

Закончилась трогательная история символа ялтинской набережной – "поющего" пса Мухтара. О трагической судьбе верной собаки – в обзоре FederalCity.

Впервые на странного пса с большой примесью крови овчарки жители Ялты и гости города-курорта обратили внимание в 2011 году. Он приходил на набережную и долгими часами с надеждой и ожиданием вглядывался в море. Попытки подкормить собаку успехом не увенчались. После дня ожиданий, к вечеру, пес покидал набережную.

Было очевидно, что с животным что-то случилось, и неравнодушные ялтинцы решили разузнать о его судьбе. Выяснилось, что пса зовут Мухтар и его хозяином был сотрудник МЧС, который недавно погиб.

По всей вероятности, собака решила, что его друг задерживается на задании, и его надо просто дождаться. Пса пытались взять домой, но он неизменно убегал, чтобы день за днем нести свою грустную вахту на берегу Черного моря.

Мухтар "подпевает" уличному музыканту на набережной Ялты. Источник: crimea-news.com.

Однако спустя два года в жизни Мухтара произошли изменения. Однажды, во время того, как известный уличный музыкант Виктор Малиновский исполнял на трубе очередную композицию, пес подошел к нему и начал неожиданно подпевать, а вернее подвывать мелодии, причем довольно верно. Так прошел весь вечер, но после завершения представления собака согласилась взять еду из рук человека.

Что именно послужило причиной для вокальных упражнений Мухтара? Может, он надеялся, что пропавший хозяин распознает его вой и сумеет найти его в толпе, фланирующей по набережной Ялты. Но, как бы то ни было, Мухтар стал настоящей достопримечательностью города, своеобразным ялтинским символом. 

В течение многих лет пес "работал в паре" с трубачом, в перерывах подходя к морю и вглядываясь в горизонт, или отправляясь бродить по набережной и смотреть в лица людей. Туристы охотно снимали фото и видео с Мухтаром, о нем писали журналисты и блогеры.

Мухтар после ранений, полученных винтом катера. Источник: kpcdn.net.

Лишь один пес на довольно длительный срок покинул набережную Ялты, но сделал это не по своей воле. Однажды, услышав громкие крики детей, которые катались на "банане" вдоль пляжа, Мухтар решил, что им надо помочь и бросился в море. К сожалению, стальной винт катера нанес ему несколько серьезных ран. Мухтару сделали несколько операций, он выкарабкался и вскоре вновь заступил на свой неизменный пост.

К сожалению, у этой истории так и не случилось счастливого финала. Мухтар так и не дождался хозяина и покинул этот мир вслед за ним – годы взяли свое. Однако своей беззаветной преданностью ялтинский пес долгих 12 лет напоминал людям о том, что в мире существует не только эгоизм и жажда наживы – в нем есть и должны быть любовь и верность.

"Крымский Хатико" по имени Мухтар на набережной Ялты. Источник: vegchel.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен