Перед петербургскими губернаторскими выборами в Пушкине будет восстановлен Царский вокзал

Перед петербургскими губернаторскими выборами в Пушкине будет восстановлен Царский вокзал
  Царский вокзал сегодня. Источник: gov.spb.ru

Об этом объявили после прошедшего в присутствии губернатора северной столицы Александра Беглова, а также депутатов Госдумы РФ Владимира Ресина и Леонида Слуцкого, первого заседания попечительского совета фонда «Царскосельский вокзал».

Петербургский градоначальник заметил по этому поводу, что в разработке находятся варианты концепции использования этого исторического строения после того, как оно пройдет реставрацию. Финансировать проект, по словам губернатора, будет не только городской, но и федеральный бюджет, кроме того, инициаторы надеются привлечь средства от жертвователей

Первое заседание попечительского совета фонда «Царскосельский вокзал». Источник: gov.spb.ru

Ресин добавил, что, хоть строение и долго простояло заброшенным, состояние его лучше, чем, например, у Кронштадтского Морского собора до его реставрации. Однако он теперь благополучно восстановлен и стал одной из визитных карточек северной столицы. А Слуцкий рассказал, что восстановление вокзала планируется в первоначальном виде, и не только самого здания, но и перрона, а также уникальных росписей. В настоящий момент реставраторы, кстати, уже раскрыли часть из них в ходе проводящегося комплексного исследования.

Царский вокзал сегодня. Источник: gov.spb.ru

Царский вокзал (Императорский павильон) в Пушкине (Царское село) – здание железнодорожного вокзала в узле Петербурго-Варшавской железной дороги и Императорской ветки. Он был построен в 1911 году в любимом Николаем II «неорусском» стиле. С 30-х годов XX века здание никто не использовал, и оно медленно разрушалось, хоть и было признано объектом культнаследия федерального значения. По словам градозащитников, особенно сильно оно пострадало за последние пятнадцать лет.

Читайте также: В Ленобласти взяты под охрану исторические станционные здания

Петербургские градозащитники, разумеется, рады тому, что вокзал будет восстановлен, однако сюрпризом для них это не стало. Еще в июле местные активисты, заметив, что власти сняли вокруг здания строительный забор и стали скашивать борщевик, предположили, что они ждут визита «большого начальника», имея в виду под ним Александра Беглова.

Строительный забор вокруг Царского вокзала. Источник: Википедия

Активисты связывают этот визит и объявленные в ходе него решения по поводу реставрации вокзала с предстоящими в 2024 году губернаторскими выборами.

Царский вокзал до революции. Источник: Википедия 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен