Посещаемость упала на треть – предварительные итоги высокого сезона в Крыму

Посещаемость упала на треть – предварительные итоги высокого сезона в Крыму
  Набережная в Судаке, юго-восточный Крым. Источник: t.me/sandro_crimea.

По предварительным оценкам, по сравнению с 2022 годом полуостров недосчитается 25-30% туристов. Основные причины снижения – в обзоре FederalCity.

В Ассоциации туроператоров России отмечают, что несмотря на падение турпотока в Крым почти на треть, прирост отдыхающих на курортах Краснодарского края прибавил от ожидаемой статистики лишь около 5%.

Таким образом, если ситуация в Крыму коренным образом не изменится, а никаких оснований для этого пока не наблюдается, то с июня по сентябрь бывшую всесоюзную здравницу посетят приблизительно 2.5 миллиона туристов, что на 45% меньше показателей 2022 года.

Причины такого падения, по мнению экспертов – логистические проблемы и тревожный информационный фон.

"Если в первые дни июля мы наблюдали взрывной рост бронирования туров в Крым, то после подрыва моста 17 июля количество броней и звонков резко пошло на убыль. Многочасовые пробки и альтернатива в виде поездке по новым территориям повлияли на выбор туристов, особенно с детьми, в пользу Кубани и Северного Кавказа вместо Крыма. Второй удар по турпотоку был нанесен взрывами мостов на Чонгаре и военных объектов в непосредственной близости от трассы "Таврида", - считает руководитель агентства "Таврика-Тур" Елена Коломийцева.

Набережная в Судаке, юго-восточный Крым. Источник: t.me/sandro_crimea.

Между тем, по сравнению с материком, цены номеров в местах размещения на полуострове были уменьшены владельцами в диапазоне от 15% до 50%, однако даже это не привлекло массового туриста в Крым.

Читайте также: Крымские отели идут навстречу туристам, задерживающимся из-за транспортных проблем

Тем не менее, можно отметить одну особенность – дорогие отели и ведомственные санатории заполнены практически полностью, основные убытки несут места размещения среднего ценового сегмента.

Негативная тенденция коснулась и "серого сектора" – в частных беседах сдатчики "посуточных" квартир жалуются на низкий спрос. Так, в июле текущего года двухкомнатная квартира с евроремонтом и в шаговой доступности от пляжа "Парк Победы" в Севастополе сдавалась только 12 из 31 суток.

Традиционно в Крыму востребован отдых в "бархатный сезон", тем более, что сентябрь в этом году обещает быть сухим и теплым, однако сложная логистика и относительные близость к зоне боевых действий никуда не денутся. Пока эти факторы продолжают негативно влиять на турпоток.

Набережная в Судаке, юго-восточный Крым. Источник: t.me/sandro_crimea.

Индустрия отдыха в этом году в Севастополе и Крыму испытывает серьезные проблемы, в связи с чем правительством РФ выделены 543 миллиона рублей для поддержки 2.5 тысяч субъектов предпринимательской деятельности, занятых в сфере туризма. Выплата 4 МРОТа на каждого сотрудника начнется с первой недели августа и коснется 8 тысяч севастопольцев.

Читайте также: На фоне значительного снижения турпотока в Крыму в Госдуме готовят новые меры поддержки турбизнеса в регионе

По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, выделенные федеральным центром средства позволят отельерам сохранить персонал для следующего сезона.

В прошлом году Севастополь посетили 480 тысяч туристов и более 2 миллионов гостей города побывали в нем в качестве экскурсантов. При этом в высоком сезоне (июнь-август) в регионе отдохнули 270 тысяч граждан РФ и других стран.

Что касается Республики Крым, то в течение 2022 года турпоток на полуостров составил 6.5 миллионов человек, что почти на 3 миллиона меньше статистики рекордного 2021 года.

В целом по России туристический поток по России в 2022 году вырос на 8% по сравнению с годом ранее и составил порядка 63 млн человек. В 2023 году турпоток по стране может превысить 65 млн человек.

Турист снимает панораму Пятигорска с вершины горы Машук. Фото Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен