В двух исторических домах Петербурга уничтожаются уникальные витражи

В двух исторических домах Петербурга уничтожаются уникальные витражи
  Окна в доходном доме Гиршовича на улице Рузовской,19. Источник: ТГ-канал "SOS СПб СНОС"

Продолжается скандал на Васильевском острове северной столицы, где в доме №32 по 5-й линии, несмотря на его статус регионального памятника культуры, старинные окна меняют на современные стеклопакеты.

- Собственник ООО «Волго-Балт» методично, окно за окном, вытаскивает исторические рамы в бельэтаже и меняет их на самые дешевые стеклопакеты в ПВХ-раме, - рассказывает представитель петербургской градозащитной организации. 

Одно из старинных окон в доме №32 по 5-й линии ВО. Источник: vitroart.ru

По словам активистов, ни полиция, ни КГИОП на десятки сообщений петербуржцев о происходящем никак не отреагировали. Между тем подобные работы на охраняемом памятнике по меньшей мере незаконны, а вообще-то, подпадают по статью 243 УК РФ, карающую за повреждения объекта культурного наследия. Тем более, что проектной документации на замену окон, по словам активистов, нет. 

Выломанное окно в доме №32 по 5-й линии ВО. Источник: ТГ-канал "SOS СПб СНОС"

FederalCity неоднократно рассказывало о продолжающемся в северной столице систематическом уничтожении исторических витражей в ходе ремонта жилых домов старого фонда. Некогда вся имперская столица была в цветных окнах, теперь же их остаются считанные единицы, и число их стараниями коммунальщиков неуклонно уменьшается.

Возвращаясь к дому на Васильевском, ответственный за работы отказал волонтерам даже в просьбе не выбрасывать демонтированные окна, а отдать им на хранение. 

Читайте также: В Петербурге под давлением общественности ЖКС не уничтожил исторический витраж

После вспыхнувшего скандала ситуацией заинтересовались СМИ. Однако, когда на место приехала съемочная группа одного из петербургских телеканалов, некая «представительница собственника» стала рассказывать журналистам, что исторические оконные рамы с витражами в действительности были пластиковыми стеклопакетами, и заменены по предписанию КГИОП. Однако это явная неправда – хотя бы потому, что окна с витражами и дверные фрамуги этого дома зафиксированы в инвентаризации витражей Василеостровского района. Их судьба на сегодняшний день, кстати, неизвестна.

Фрагмент одного из витражей в доме №32 по 5-й линии ВО. Источник: vitroart.ru

Схожая ситуация наблюдается в доходном доме Гиршовича на улице Рузовской, №19 в Адмиралтейском районе города. Там в окнах парадной сохранились богатые витражи, а входную группу украшает историческое овальное окно. Однако подрядчик Фонда капитального ремонта - ООО «Мастер Руф» на днях начал демонтаж окон. Рабочие успели выломать три окна на черной лестнице, прежде чем жителям дома удалось заставить их это прекратить. 

Витраж в доходном доме Гиршовича на улице Рузовской,19. Источник: ТГ-канал "SOS СПб СНОС"

При этом местные жители и активисты выяснили, что еще 6 июля фонд расторг с «Мастер Руф» договор на капремонт фасада

- Зачем ремонтники при уже расторгнутом договоре пытались выломать все витражи и историческое оформление входной группы – о таких планах они твердо и четко сказали жильцам, остается только догадываться. Нагадить людям и уйти? – задается вопросом один из активистов. 

В отношении дома Гиршовича в КГИОП направлено заявление на его выявление в качестве объекта культурного наследия, и отныне, согласно закону, любые попытки выломать оконные рамы – с витражами или без, равно как и подоконники или же входную группу, тоже расцениваются как уголовное преступление.

Витраж в доходном доме Гиршовича на улице Рузовской,19. Источник: ТГ-канал "SOS СПб СНОС"

Что касается дома на Васильевском, активисты призывают всех неравнодушных граждан сообщать об этой ситуации в КГИОП и требовать прекратить безобразие. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен