Обстановка в зоне СВО на Украине с 14 по 20 августа – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 14 по 20 августа – события и итоги
  Карта боевых действий в зоне СВО на 20 августа 2023 года. Источник: t.me/readovkanews.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- По сообщениям с линии фронта, на Запорожском направлении, после ввода в наступление стратегических резервов в виде ОТГ "Марун", противник изменил тактику и практически не использует в атаках тяжелую бронетехнику, предпочитая постоянные вылазки небольшими группами. Как вы считаете, такие изменения могут дать ВСУ какие-либо преимущества на линии боевого соприкосновения?

Можно сказать так – российским морским пехотинцам, десантникам и донецким подразделениям становится сложнее удерживать обороняемые позиции. Противник использует для стремительного сближения бронетранспортеры "Stryker", которые на пересеченной местности развивают скорость до 70 км/час. После того, как саперы и оборудование для дистанционного разминирования проделывают безопасные коридоры в минных полях, взводные группы врага на американских БТР быстро доставляются к российским укреплениям с целью выдавливания наших бойцов из окопов и опорников. Одновременно по российским позициям наносится комплексный огневой удар – артиллерия и РСЗО накрывают кассетными боеприпасами, активно работают беспилотники, высокоточные M142 HIMARS и Storm Shadow/SCALP-EG. Украинские боевики бьют по тыловым коммуникациям, прерывают пути снабжения боеприпасами и ротации личного состава, препятствуют эвакуации раненых. Главная цель такого рода действий – изоляция района боевых действий с последующим оставлением ВС РФ боевых позиций. Действуя небольшими группами в пешем строю, враг сберегает танки и бронетехнику для дальнейшего прорыва. Правда, при такой тактике укронацисты в большом количестве расходуют боеприпасы, но пока дефицита в них на Запорожском направлении не ощущается, по информации с линии фронта на этом участке, интенсивность артогня противника очень велика.

Читайте также: Киев идет "ва-банк" – в наступление брошены последние элитные подразделения

В какой-то мере тактика врага постепенно дает определенные результаты. Российские войска начинают испытывать сложности с контрбатарейной стрельбой, кое-где ощущается нехватка боеприпасов, в ряде подразделений необходима ротация – люди уже несколько недель находятся на передовой, ведя непрерывные бои. 

Карта боевых действий на Ореховском участке к 20 июля 2023 года. Источник: rybar.ru.

В серой зоне находятся несколько населенных пунктов – Работино, Урожайное, Старомайорское. За видеокадры из практически уничтоженных сел нацисты платят огромными потерями в пехоте, но командование ВСУ уверено в большом мобилизационном потенциале и не считается с тем, что в ведущих наступления батальонах и бригадах до 85% личного состава убиты и ранены. Есть информация о применении так называемых заградотрядов, сформированных из идейных нацистов и польских наемников с целью воспрепятствовать отступлению в тыл обескровленных потерями украинских подразделений.

Есть все основания полагать, что серьезных резервов у противника не осталось – в бой введены 10-й корпус, 95-я бригада, отдельная 3-я штурмовая бригада "Азов", группы ССО. Ими укрепляют части противника под Бахмутом, Марьинкой, на Купянском направлении. 82-я десантно-штурмовая бригада, оснащенная британскими танками Challenger 2 и американскими БТР Stryker действует на Запорожском направлении. Именно эта бригада составляет основу оперативно-тактической группы "Марун", которая должна была, по замыслу натовских генералов, завершить прорыв ВСУ к Азовскому морю и перерезать сухопутный коридор в Крым. Вместо стремительного рейда на Мелитополь или Мариуполь штурмовики из 82-й бригады вынуждены терять личный состав и технику, даже не приблизившись к 1-й линии обороны ВС РФ.

Читайте также: Форсирование Днепра украинскими формированиями – когда потери не важны

В целом минувшая неделя показала, что при больших потерях в личном составе противник стремится сберечь западную технику. Есть все основания полагать, что в ближайшие 10-15 дней враг попытается осуществить прорыв российской обороны и выйти к Токмаку. Велика вероятность форсирования Днепра на Херсонском направлении и попытка атаковать Энергодар и ЗАЭС по дну обмелевшего Каховского водохранилища, которое уже почти проходимо для тяжелой техники. Есть признаки подготовки к удару в направлении Горловки – ожесточенные бои идут у Майорска, Курдюмовки, Озаряновки, противник подтягивает сюда свежие подразделения из числа бригад, прошедших переподготовку в Европе.

Для российских войск на линии боевого соприкосновения наступает еще более сложное время – до начала осенних дождей врагу необходимо показать хоть какой-то значимый результат, поэтому с потерями киевский режим считаться не будет.

Карта боевых действий на Времьевском участке к 20 июля 2023 года. Источник: rybar.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен