Мэр столицы обещал квартиру многодетной семье спортсменов – и не сдержал слова

Мэр столицы обещал квартиру многодетной семье спортсменов – и не сдержал слова
  Примерно в таких условиях вынуждена жить семья Копцевых. Фото: klikabol.com

Ситуациями, когда чиновники дают «простым смертным» обещания и не выполняют их, уже давно сложно кого-то удивить, однако мэр Москвы Сергей Собянин сумел «отличиться» даже в этом. Все-таки когда глава столицы лично, на глазах у множества людей, дает слово решить жилищные проблемы широко известной многодетной семьи спортсменов, трудно поверить, что даже в этом случае на обещание можно «забить». Но, как выяснилось, это вполне возможно, а все, кто ожидал, что мэр сдержит слово, включая самих членов этой семьи, оказались слишком наивными. Подробности – в материале FederalCity

Комплект орденов "Родительская слава". Фото: Википедия 

Семья Копцевых, в которой семеро детей и трое взрослых – родители и бабушка этих детей – проживает в квартире с двумя тесными комнатами и крошечной кухней, общей площадью 40 квадратных метров. В таких условиях не хватило бы места даже менее многочисленному семейству. При этом все семеро детей – спортсмены, профессионально занимающиеся водным поло, а их мать – бывшая баскетболистка, и все они очень высокие и статные, так что им в этом жилище особенно тесно, и они уже около 15 лет пытаются добиться выделения им нормального жилья. 

Читайте также: «Многодетных родителей и их детей хотят поселить в оврагах» 

«Двушку», в которой они сейчас живут, бабушка семерых ватерполистов получила больше 50 лет назад, и все ее внуки провели там всю свою жизнь. Спят Копцевы на двухъярусных кроватях или на полу, а обедают и ужинают на пятиметровой кухне в три смены: сначала трое или четверо детей, потом остальные дети, а потом представители старших поколений. Побыть в одиночестве в собственном доме для них – несбыточная мечта. 

Все это не помешало Ксении и Борису Копцевым вырастить семерых детей и получить орден «Родительская слава», а самим детям прославить Россию на крупных соревнованиях по водному поло. Старший сын Иван сейчас играет в сербском ватерпольном клубе «Шабац», где он недавно получил бронзовую медаль, а до этого был членом мужской российской сборной. Старшая дочь Вера – основной игрок женской молодежной сборной РФ и кандидат во взрослую сборную. Младшие сыновья-близнецы Виктор и Владимир – члены молодежной сборной столицы, а самая юная из Копцевых, 11-летняя Ксения, занимается в ватерпольной школе «Юность Москвы». А еще двое взрослых сыновей, Дмитрий и Борис, временно в водное поло не играют: один из них работает, другой учится, но оба надеются, в конце концов, вернуться в любимый спорт. 

Игра в ватерполо. Фото: ru.freepic.com 

И уже 15 лет родители этих семерых спортсменов добиваются предоставления им жилья, соответствующего нормам. По закону на одного человека в квартире должно приходиться не менее 18 квадратных метров. Ксения Копцева-старшая рассказывала, что встречалась с чиновниками самых разных уровней, в Департаменте городского имущества и других инстанциях, но все разговоры с ними заканчивались одинаково: ее выслушивали, сочувственно кивали и обещали «посмотреть, что тут можно сделать» - после чего благополучно забывали о ее визите. Только один раз, 12 лет назад, дело как будто сдвинулось с мертвой точки: Копцевым предложили четырехкомнатную квартиру в другом районе, которая сразу им понравилась, и они уже готовы были подписать согласие на переезд в нее, но внезапно им сообщили, что это жилье «перераспределили» и что им «когда-нибудь потом» дадут другое. Многодетная мать предполагает, что эта квартира приглянулась кому-то еще, кто смог дать за «перераспределение» достаточно большую взятку. 

Читайте также: «Многодетная мама рассказала о несоответствии цен качеству в системе школьного питания Петербурга» 

У большого семейства снова появилась надежда переехать в просторное жилье в 2019 году, после вручения старшим Ксении и Борису ордена «Родительская слава», который им преподнес лично Сергей Собянин. На церемонии Копцевы рассказали ему о своей проблеме, и он дал обещание разобраться в ней. Но дальше все было точно так же, как после всех прежних обещаний – ничего не изменилось, а в ДГИ ей сказали, что сейчас квартиру получают те, кто встал в очередь в 1997 году, так что ее семье, ждущей своей очереди с 2008-го, в ближайшее время точно ничего не светит

Неужели мэру Москвы, собирающемуся скоро участвовать в выборах на эту должность, так сложно выполнить даже обещание, данное в такой торжественной обстановке многодетным родителям и их детям, прославляющим нашу страну на спортивных соревнованиях? 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен