На опасном полигоне «Красный Бор» наконец-то началась рекультивация

На опасном полигоне «Красный Бор» наконец-то началась рекультивация
  Проверка Росприроднадзором полигона «Красный Бор». Источник: ТГ-канал "Полигон «Красный Бор»"

Сегодня губернатор Ленобласти Александр Дрозденко дал старт работам по рекультивации полигона «Красный Бор». Согласно существующему проекту, сначала обезвредят накопленные отходы, а потом сделают полную рекультивацию территории. На все эти работа дается два года.

ИА FederalCity неоднократно публиковало материалы по этой проблеме. «Красный Бор» представляет собой почти 68 гектаров территории, на которую с конца 60-х годов прошлого века свозились высокотоксичные отходы не только Северо-Запада России, но и всей Прибалтики.

Со временем перспектива масштабной экологической катастрофы становилась все более реальной – особенно на фоне частых аварий на полигоне. Дошло до того, что проблемой занялся Совет безопасности РФ, глава которого Николай Патрушев назвал ситуацию критической.

Один из пожаров на полигоне «Красный Бор». Источник: "Википедия"

В 2019 году Владимиром Путиным было одобрено предложение о передаче полигона в ведение Минприроды с последующим проведением на площадке работ по рекультивации, причем, за счет федерального бюджета. В начале 2020 года петербургское правительство полностью передало «Красный Бор» в федеральную собственность.

Работы были поручены Росатому, их завершение намечено на 2024 год. Однако в плане есть пункт, настораживающий экологистов: о том, что завод по переработке отходов на севере территории после окончания работ не будет разобран, а продолжит функционировать.

Активисты выражают опасение, что после 2024 года свалка продолжит работу – уже в новом качестве. Однако, по словам руководства предприятия, ничего подобного не случится, просто завод необходим ради продолжения очистки сточных вод, которая будет нужна и после рекультивации.

Полигон «Красный Бор» в марте 2022 года. Источник: ТГ-канал "Полигон «Красный Бор»"

Как бы то ни было, сегодня работам дан старт и это весьма значительное событие не только для ЛО, но и Санкт-Петербурга, и всего Северо-Запада.

Между тем несколько дней назад правоохранителями были задержаны 37-летний гендиректор полигона Алексей Трутнев и его 51-летний заместитель Сергей Николаев. Обвиняют их в хищении лома черного металла на сумму около 700 тысяч рублей.

Поскольку в свете многомиллиардного финансирования начавшихся работ по рекультивации сумма похищенного выглядит незначительной, появились конспирологические предположения, что это уголовное дело представляет собой некую «зачистку» поля перед началом масштабных работ.

Так это или нет, но это уже не первое уголовное дело против представителей администрации полигона. Так, в мае 2021 года суд в Петербурге приговорил бывшего гендиректора «Красный Бор» Сергея Мацукова и его подельника за мошеннические действия, связанные с хищением средств на ремонт полигона, к крупному штрафу.  



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен