В Петербурге бывший глава опасного полигона осужден, но не наказан

В Петербурге бывший глава опасного полигона осужден, но не наказан
  Полигон "Красный бор" в 2015 году. Источник: "Википедия"

Куйбышевский районный суд северной столицы огласил приговор в отношении Сергея Мацукова и Андрея Градобоева, которые обвинялись в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере. Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга

История достаточно давняя: в первой половине 2014 года Мацуков был гендиректором СПб ГУПП «Полигон «Красный Бор»». Вместе со строителем Градобоевым и главным инженером СПБ ГУПП «Полигон» Васильевым они реализовали преступную схему. Речь шла о договоре по текущему ремонту гидротехнических сооружений «Красного бора». 

Полигон "Красный бор" в 2015 году. Источник: "Википедия"

В результате сложных манипуляций с подконтрольной преступникам строительной фирмой, с которой был заключен договор на фактические не исполненные работы, Комитету по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности (КПООС) правительства Петербурга, который предоставлял субсидии на возмещение затрат по содержанию сооружений, был нанесен ущерб в размере не менее семи миллионов 807 тысяч рублей.

В ходе процесса суд переквалифицировал действия Мацукова и Градобоева на статью, карающую за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, и назначил в виде наказания штраф по миллиону рублей каждому.

Однако в связи с истечением сроков давности оба мошенника от наказания освобождены. Хотя похищенную ими сумма была взыскана с них солидарно в пользу КПООС.

Куйбышевский районный суд СПб. Источник: "Яндекс"

Между тем фальшивый ремонт гидротехнический сооружений «Красного бора» мог угрожать серьезной экологической катастрофой. Этот запущенный в конце 1960-х годов полигон принимал токсичные промышленные отходы со всего Северо-Запада России и Прибалтики. Уже в начале 1990-х он был переполнен, токсины начали просачиваться в грунтовые воды. В 2014 году «Красный бор» прекратил прием отходов, но в начале 2016 года там размыло дамбу, что могло привести к масштабному химическому заражению.

В 2019 году секретарь Совета безопасности Николай Патрушев назвал ситуацию в «Красном бору» критической, а губернатор Петербурга Александр Беглов заверил, что полигон будет ликвидирован через шесть лет. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен