С улиц Петербурга продолжают таинственно исчезать скамейки. Чиновники безмолвствуют

С улиц Петербурга продолжают таинственно исчезать скамейки. Чиновники безмолвствуют
  Место, где стояла одна из скамеек в аллее на Ленинском проспекте СПб. Фото местных жителей

В редакцию FederalCity обратились жители Кировского района северной столицы, проживающие на Ленинском проспекте. Они жалуются, что в аллее напротив домов №№ 130 – 134, а также у ТЦ «Нарва» в доме № 128 корпус 2 по этому проспекту было убрано большинство скамеек. Между тем эта аллея – одна из немногих зеленых зон в округе и традиционный маршрут прогулок местных жителей, в том числе пожилых и маломобильных. 

- Больно смотреть, как дедушки и бабушки с палочками ковыляют по аллее с полными авоськами и не могут присесть, - возмущается в беседе с FederalCity один из местных жителей. – А каково мамам с колясками или совсем маленькими детьми!..  Еще на этих скамейках раньше отдыхали люди, выходящие с покупками из универмага «Нарвский» и ТЦ «Нарва», а теперь они вынуждены со своими пакетами тащиться к метро без отдыха. 

Некоторые уставшие граждане вынуждены сидеть на урнах. Фото местных жителей

Вдобавок так совпало, что во дворе дома №134 сейчас началось благоустройство – дело, безусловно нужное, но старые скамейки, которые стояли там, были сняты, а новые находятся за защитной сеткой и людей туда не пускают. То есть получается, что во всем большом микрорайоне людям попросту негде присесть – дошло до того, что некоторые уставшие граждане садятся прямо на мусорные урны…

- И это в разгар лета, когда только и гулять, - напоминает другая местная жительница. – Наверное, чиновникам в их лимузинах эти проблемы непонятны, вот пусть бы они хоть несколько кварталов прошлись по городу, в котором нет скамеек, сразу бы обратили на это внимание! 

Впрочем, две скамейки в аллее-таки осталась: это так называемые «ленинградские садовые диваны» образца 50-х годов прошлого века. Поскольку остальные были более современными, эти, возможно, оставили из уважения к раритетам… Разумеется, за них теперь возникает ожесточенная конкуренция желающих присесть.

Один из оставшихся в аллее "ленинградских диванов". Фото местных жителей

Но вот кто увез одни скамейки, а другие оставил – большой вопрос. Если со двором дома №134 все ясно – эти работы ведет МО Княжево, реализуя разработанный в прошлом году проект комплексного благоустройства, то на жалобы местных жителей, что исчезли скамейки из аллеи вдоль проспекта был получен ответ, подписанный главой местной администрации Александром Галем. Он сообщил, что данная территория находится в ведении комитета по благоустройству – то есть городского правительства.

Читайте также: Петербуржцев возмутили новые скамейки для скверов

Глава администрации пообещал также направить жалобу граждан в комблаг. В свою очередь наша редакция также направила главе этого ведомства Василию Пониделко обращение с просьбой дать ответ, по какой причине скамейки были убраны, планируется ли их возвращение, и если планируется, то в какие сроки. Однако до момента этой публикации никаких ответов на эту тему от комитетских чиновников ни гражданам, ни редакции не последовало.

Скамейки во дворе дома №134 по Ленинскому проспекту, недоступные местным жителям из-за работ по благоустройству. Источник: ВК-группа "Наш Округ Княжево"

Между тем Санкт-Петербург испытывает давнюю проблему с недостатком уличных скамеек, что значительно снижает степень комфорта городской среды и качество жизни горожан. FederalCity не раз обращалось к этой теме в своих публикациях. Городские власти убирают скамейки с улиц с упорством, достойным лучшего применения, и иной раз под смехотворными предлогами. Например, в одном из случаев это было сделано якобы… в целях борьбы с терроризмом. Очевидно, петербургские власти полагают, что террористы планируют свои злодеяния, сидя на скамейках.

- Может быть, чиновники таким образом решили бороться с пьяными компаниями? – предполагает местный житель. – Но это значит рубить голову вместо того, чтобы просто постричься. Разогнать алкоголиков и хулиганов с скамеек может полицейский патруль, которые у нас по вечерам ходят почему-то нечасто. Но вместо этого решили наказать обычных ни в чем неповинных граждан. Как долго они будут так над людьми издеваться?! 

Скриншот ответа из администрации МО Княжево на жалобу местного жителя на пропажу скамеек

Как бы то ни было, на этот момент жители микрорайона, примыкающего к «Нарвскому» универмагу, по-прежнему лишены возможности отдохнуть и собираются писать коллективную жалобу в вышестоящие инстанции. А редакция FederalCity продолжает ожидать ответа из комитета по благоустройству. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен