Мальчишки в алых погонах – Суворовские училища празднуют 80-летия со дня создания

Мальчишки в алых погонах – Суворовские училища празднуют 80-летия со дня создания
  Кадеты Суворовского училища первого набора. Источник: mccvu.ru.

В огненном августе 1943 года Верховный Главнокомандующий Иосиф Сталин подписал приказ об учреждении военизированных учебных заведений. Они были созданы по образцу императорских кадетских корпусов. Интересные факты из истории "суворовцев" – в комментарии эксперта FederalCity Константина Мензелинцева.

Первыми воспитанниками Суворовских училищ стали потерявшие на войне родителей подростки, сыны полков, юные партизаны, жители блокадного Ленинграда. Среди них были и награжденные боевыми орденами и медалями мальчишки, которые прошли через горнило Великой Отечественной.

"1943 год ознаменовался целым рядом коренных изменений, инициированных Сталиным. Были возвращены погоны и лампасы, введены офицерские звания, воссоздавались казачьи полки и дивизии. Учрежден аналог Георгиевских крестов – ордена Славы 3-х степеней. Появились ордена Суворова, Кутузова, Александра Невского, Ушакова, Нахимова. Это было настоящее возвращение к истокам, к победным традициям Российской империи. Учреждение Суворовских училищ надо трактовать именно в этом духе", - рассказывает доктор исторических наук Константин Мензелинцев.

Сводная колонна суворовцев на Красной площади во время Парада Победы. Источник: mccvu.ru.

 По словам эксперта FederalCity, 21 августа 1943 года, в день салютации в честь победы в Курской битве, были созданы Суворовские училища. Причем изначально предлагалось назвать их "Сталинскими", но руководитель СССР изменил название и поставил отметку "Взять за основу императорские кадетские корпуса".

Так и случилось. Даже черная форма суворовцев с алыми погонами была очень похожа на дореволюционную. Как и тогда, воспитанникам полагался полный пансион, усиленные нормы питания, полный курс школьного образования, кроме того, их учили хорошим манерам, иностранным языкам, и, конечно, военным наукам. В отличие от средней школы, в учебные планы СВУ были включены геология, психология, строевая подготовка. Жизнь суворовцев тогда была жестко регламентированной, особое внимание уделялось не только школьным предметам, но физкультуре и спорту.

Современные суворовцы – мальчишки в алых погонах. Источник: t.me/rogozin_alexey.

"Первые Суворовские училища были созданы в Новочеркасске, Майкопе, Астрахани, Воронеже, Курске, Ельце, Чугуеве, Ставрополе, Калинине. Для детей пограничников создавались два училища - Ташкентское и Кутаисское, а для детей моряков - Тбилисское, Рижское и Ленинградское Нахимовские военно-морские училища. Целью была определена подготовка мальчиков к военной службе в офицерском звании и получение ими общего среднего образования. Для формирования педагогического коллектива с фронта отзывали офицеров и сержантов с профильным образованием, особенно ценились выпускники кадетских и юнкерских училищ Российской империи, а также выпускницы Смольного института благородных девиц. Их осталось в живых не так много, но все же они смогли начать преподавание в Суворовских и Нахимовских училищах", - отмечает Мензелинцев.

Новую офицерскую элиту Красной Армии москвичи и гости столицы смогли увидеть 24 июня 1945 года, когда сводная колонна суворовцев прошла, чеканя шаг, по брусчатке Красной площади во время Парада Победы.

Современные суворовцы – мальчишки в алых погонах. Источник: t.me/rogozin_alexey.

Сегодня в Суворовские и Нахимовские училища вновь вернулась ее военная суть. Суворовские военные, нахимовские военно-морские, кадетские училища и корпуса Минобороны России участвуют в Парадах Победы в Москве и всех областных городах. СВУ, НВМУ и КК переданы в ведение Главкомов родов войск МО РФ, начальники училищ в ранге полковник - генерал, все офицеры-воспитатели носят офицерскую форму, в обучение введен необходимый цикл военных наук.

Читайте также: Севастопольские кадеты выбирают офицерскую стезю – из 75 выпускников большинство поступают в военные ВУЗы

Большинство из выпускников училищ выбирают военную стезю, поступают в соответствующие ВУЗы, а после окончания их получают офицерские звания и начинают службу в ВС РФ, чтобы выполнить одно из главных предназначений мужчины – защитить своих близких, свою Родину от врага, и сейчас это актуально, как никогда за минувшие 80 лет. 

Торжественная церемония выпуска в СФ НВМУ, 23 июня 2023 года. Фото Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен