Россияне предлагают собрать средства на памятник ялтинскому псу Мухтару

Россияне предлагают собрать средства на памятник ялтинскому псу Мухтару
  Пес Мухтар из Ялты. Источник: crimea-news.com.

Публикация FederalCity о непростой судьбе "российского Хатико", который 12 лет ждал своего погибшего друга, вызвала бурю эмоций в Сети. Как неравнодушные люди отреагировали на его смерть – в редакционном обзоре.

Как очень верно отметил один из читателей, многие годы Мухтар ждал даже не хозяина – а именно друга. Память о нем верный пес не променял на многочисленные попытки его приютить, а их было немало. 

В многочисленных комментариях к статье FederalCity о смерти собаки, которая так и не дождалась погибшего друга, очень часть говорилось о том, что Мухтар достоин памятника. И поставить его надо именно там, где пес проводил многие годы – на набережной Ялты.

Читайте также: Спустя 12 лет ожидания "крымский Хатико" ушел вслед за хозяином

"- Давайте организуем сбор средств на памятник. Такие истории должны быть запечатлены в памяти людей. Жители Ялты, вас поддержат в этом.

- Притом, как на последней фотографии. Чтобы пёс стоял у парапета, положив на него голову, и вглядывался в море...

"Крымский Хатико" по имени Мухтар на набережной Ялты. Источник: vegchel.ru.

- Мухтар вызывает именно такие щемящие эмоции, поэтому нужно чтоб история про него не стёрлась, не кинула в Лету....

- Создайте петицию, если будет много подписей городские власти обязаны будут отреагировать. А может и спонсор найдётся. Эта история должна служить примером любви и верности, добра и милосердия в нашем жестоком мире.

- Будут люди со своими детьми гулять, увидят такой памятник, узнают историю. Разъяснят детям. Дети на таких примерах будут вырастать добрее. Да и вообще... даже абстрагируясь от воспитания... Разве этот пёс с большим сердцем не заслужил того чтобы его помнили?!

- Каждый год в сентябре бросал Мухтару денежку за выступление. В этом году набережная будет без него. Жаль. Благородный был пёс, с чувством собственного достоинства.

Выступление Мухтара на набережной Ялты. Источник: t.me/travelnews24.

- Крымчане, поставьте памятник любви и верности Мухтара!

- Надо на набережной поставить небольшой памятник из бронзы, будет символ набережной, можно будет подойти, нос потереть, за ушком почесать.

- Поставьте, пожалуйста, памятник Мухтару. Пусть в России будет свой "Хатико"... Ум, честь, преданность, любовь. Своих не бросаем!

- Знаем и помним этого замечательного пса Мухтара. Очень жаль, легендарное животное. Я тоже за памятник, я думаю Виктору нужно объявить сбор и на собранные средства заказать скульптуру, согласовать с администрацией.

- Насчет памятника правильное предложение! Нужно поставить на набережной, обязательно с табличкой и этой историей. Такой в полный рост собаки! Это будет правильным завершением такой трогательной истории. Ялтинские представители власти, меценаты, пожалуйста, посодействуйте финансово в этой инициативе!".

Нет сомнений в том, что Мухтар достоин быть увековеченным в бронзе. Равно как и есть уверенность в том, что сбор средств на памятник сможет принести необходимую для создания скульптуры сумму.

Однако разрешение на установку памятника находится исключительно в компетенции властей Ялты. Надеемся, что они поддержат россиян из самых разных регионов страны в стремлении сохранить на ялтинской набережной память о "крымском Хатико" и историю о его любви и преданности.

"Крымский Хатико" по имени Мухтар на набережной Ялты. Источник: vegchel.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен