Очередной сильный ливень затопил несколько станций Московского метро и не только

Очередной сильный ливень затопил несколько станций Московского метро и не только
  Наземный вестибюль станции метро "Марьина Роща" до потопа. Фото: Википедия

В Москве продолжаются сильные дожди, из-за которых там регулярно затапливает улицы, дворы и подземные паркинги жилых зданий, а с недавнего времени – еще и вестибюли станций метро. Причем «по странному совпадению», страдают от водной стихии не все станции, а только новые, построенные за последние несколько лет. Подробности – в материале FederalCity

"Водопад" на "Марьиной Роще". Кадр из видео, опубликованного на ТГ-канале "Мишутки Палыча" 

20 августа 2023 года пассажиры Московского метрополитена, оказавшиеся в верхнем вестибюле станции «Марьина Роща», смогли полюбоваться самым настоящим водопадом: потоки воды стекали с потолка по стенам возле турникетов и растекались по мраморному полу. При других обстоятельствах это, наверное, было бы красивое зрелище, но в метро оно выглядело страшновато, и многие не решились спускаться под землю, испугавшись, что внизу все тоже может залить водой и оттуда сложно будет выбраться на поверхность. И эти опасения были небеспочвенными, поскольку наверху, несмотря на то, что в полу станции были ливневые отверстия, вода уходила в них слишком медленно, и вестибюль постепенно заполнялся ею. 

Читайте также: «Московский ливень подмочил не только автомобили, но и репутацию столичных властей» 

Полностью «Марьину Рощу» не затопило, но ее работу все же пришлось на время приостановить, и только к вечеру, после того, как дождь прекратился и вода медленно ушла в ливневку, станция снова заработала в штатном режиме. Кроме этой станции, по рассказам пассажиров, потоки воды и лужи наблюдались еще в нескольких вестибюлях метро на Большой кольцевой линии – это были, по большей части, «молодые» станции, открытые в 2023-м или 2022 году. 

- А почему советские станции метро в Москве не заливает? Вопрос риторический. Ответ всем известен, - возмущался из-за этого автор телеграм-канала «Мишутки Палыча»

Многие эксперты уверены, что причина такой «хлипкости» новых станций – в «криворукости» строителей, несоблюдении строительных норм и спешке, в которой возводятся в Москве все современные объекты, включая стратегические. 

- Раздувают смету затрат, пилят на качестве и безопасности, пиарятся отчетом о красивом открытии, а потом тихо ремонтируют и реконструируют. Заново. По той же схеме. Почти триллион в год исчезает таким способом, - прокомментировал ситуацию с потопами в метро юрист Мухамед Биджев

"Наводнение" в ТЦ "Парк 11". Кадр из видео, опубликованного на ТГ-канале "Mash"

Кроме метро, в прошедшие выходные были затоплены и многие жилые дома: в одних залило парковки на подземных этажах, в других протекли крыши и водопад обрушился на головы жильцам верхних этажей. Также от ливней – а точнее, от непрофессиональных строителей – пострадали несколько торговых комплексов. Особенно сильно досталось ТЦ «Парк 11», из которого пришлось эвакуировать сотрудников и покупателей. Продавцы расположенного в нем магазина фирмы «DNS» рассказали, что дождевая вода просачивалась в торговый зал в буквальном смысле слова «из всех щелей», в том числе из ливневых отверстий, в которые она, наоборот, должна была уходить. 

Читайте также: «Дело – труба. Протечки и потопы стали обыденным явлением в новостройках» 

Вопрос о том, кто виноват в потопах в столичных торговых центрах, тоже будет риторическим – очевидно, те же люди, которые виноваты в водопадах, обрушившихся на пассажиров метро: застройщики, плюющие на строительные нормы, и мэр Москвы Сергей Собянин, с «разрешения» которого все это происходит. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен