Земельные участки воинам СВО выделены на Северной стороне властями Севастополя

Земельные участки воинам СВО выделены на Северной стороне властями Севастополя
  Вид на Северную сторону Севастополя. Фото Юрия Югансона.

Отправлены 447 соответствующих уведомлений – всего на городском учете состоят более 5000 участников спецоперации и семей погибших бойцов – сообщает FederalCity.

Рассылка писем о предоставлении земельных участков в порядке постановки на учет завершена – об этом губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву доложили в ходе аппаратного совещания в региональном правительстве.

На кадастровый учет поставлены 447 предназначенных для участников СВО и членов семей погибших в ходе спецоперации воинов земельных наделов. Для этой цели выделена находящаяся в госсобственности территория в 31 гектар на Северной стороне города федерального значения, расположенная у села Осипенко.  Каждый участок имеет площадь в 400 квадратных метров и вид разрешенного использования "индивидуальное жилищное строительство", в непосредственной близости находится Качинское шоссе и пляж "Орловка". 

Территория под ИЖС в районе сел Полюшко и Осипенко. Источник: яндекс-карты.

В этой части Нахимовского района города федерального значения планировалось возведение туристической базы, однако экспертиза установила, что особенности геологии не позволяют строить крупные капитальные здания. В связи с этим было принято решение перевести целевое назначение участка с туристического обслуживание на ИЖС.

Читайте также: Землю под турбазу на Северной стороне Севастополя отдают участникам спецоперации

Проект планировки и межевания был принят в июле на заседании правительства Севастополя. Документом предусмотрены коридоры для инженерных сетей, есть возможность подключения к электричеству, газоснабжению, водоснабжения и канализования. В планах – возведение поблизости школы на 500 мест и детского сада.

Территория побережья в районе сел Полюшко и Осипенко. Источник: turum.net.

Участки предоставляются в собственность бесплатно в порядке, установленном законодательством города Севастополя. Департамент по имущественным и земельным отношениям формирует очередь с учётом постоянно поступающих заявлений. В настоящее время на учёте состоят 5091 участников СВО, членов семей погибших воинов. Власти ведут работу по подбору земельных наделов для последующей передачи имеющим право на их получение севастопольцам.

По словам губернатора Развожаева, сейчас в стадии формирования находятся еще более 1000 участков

Гражданин либо его представитель, действующий на основании доверенности, в течение 30 календарных дней со дня направления ему уведомления представляет в уполномоченный орган или в учреждение "Цифровой Севастополь – МФЦ в городе Севастополе" по своему выбору в письменной форме заявление о согласии на приобретение земельного участка собственность бесплатно или об отказе от его приобретения.

Скриншот с сайта мфц92.рф.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен