Китай вновь начал военные учения вокруг Тайваня на фоне озабоченности в США, Южной Корее и Японии

Китай вновь начал военные учения вокруг Тайваня на фоне озабоченности в США, Южной Корее и Японии
  Один из китайских военных кораблей. Фото: Википедия

Американский телеканал CNN сообщил о новых учениях, начатых Китайской Народной Республикой в Тайваньском проливе, взволновавших и Тайвань, и его союзников. Подробности – в материале FederalCity

В прошедшие выходные в загородной резиденции американского президента Кэмп-Дэвиде завершился трехсторонний саммит лидеров трех стран – США, Южной Кореи и Японии, на котором было решено укреплять их сотрудничество в разных сферах, включая военную, продемонстрировав таким образом совместную озабоченность опасными и агрессивными действиями Китая в Южно-Китайском море. В то же время Китай развернул масштабное патрулирование вод вблизи Тайваня, задействуя свой военный флот и военно-воздушные силы. 

Кэмп-Дэвид. Фото: Википедия 

- То, что мы делаем, направлено на отработку взаимодействия морских и воздушных подразделений китайской армии, чтобы быть готовыми контролировать любую возможную ситуацию, как в море, так и в воздухе, и при необходимости вести успешные военные действия, - заявил представитель командования Восточного театра военных действий Ши И

Читайте также: «Противоречивые чувства: амбиции Китая вызывают тревогу» 

Также Ши отметил, что начавшиеся учения должны послужить суровым предупреждением сепаратистам, которые хотят отделить Тайвань от государства, и их иностранными покровителям, постоянно провоцирующим Китай. Пекин относится к самоуправляемому острову, как к своей территории, хотя он никогда не имел над ним контроля. Лидер КНР уже поклялся, что воссоединит остров с материком, даже если для этого нужно будет применить военную силу. 

Учения начались спустя неделю после скандального визита в Парагвай вице–президента и кандидата в президенты Тайваня Уильяма Лая, который прибыл туда транзитом, через территорию США, и посетил, пожалуй, единственного своего союзника в Латинской Америке. Китай всегда рассматривал любые поездки лидеров Тайваня в Штаты, как подрывающие его притязания на остров и нарушающие спокойствие в регионе. 

Уильям Лай. Фото: CNN 

В субботу, 19 августа 2023 года, после объявления Китаем о начале учений, тайваньское Министерство обороны осудило Пекин, назвав его поведение «иррациональным и провокационным», и заявило, что готово направить войска для защиты свободы демократии и суверенитета острова. В заявлении министерства также говорится, что проведение военных учений под таким надуманным предлогом не ведет ни к стабильности в регионе, ни к миру вообще, а лишь в очередной раз показывает властный характер КНР и желание военной экспансии. На этом фоне армия Тайваня готова, если понадобиться, дать отпор – не желая войны, но обладая решимостью обеспечить национальную безопасность. 

Читайте также: «Поставки США оружия на Тайвань не влияют на желание КНР объединиться с островом» 

В последние месяцы Китай усилил свое военное давление на Тайвань, направляя к нему свои вооруженные силы на все более регулярной основе, почти ежедневно. Еще 15 августа министр обороны КНР Ли Шанфу выступил на конференции по безопасности в России с предостережением, завуалированно направленным Вашингтону, «не играть с огнем», когда речь заходит о Тайване. И хотя у США нет официальных связей с этим островом, он является одним из его сильнейших международных покровителей, а также давно и планомерно поставляет тайванцам различные виды вооружений. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен