Ограничения безрецептурной продажи лекарств могут привести к коллапсу в поликлиниках

Ограничения безрецептурной продажи лекарств могут привести к коллапсу в поликлиниках
  Без рецепта мы вам можем продать только медицинскую маску. Фото: ru.freepic.com

С 1 сентября 2023 года в России начнут действовать новые правила продажи лекарств в аптеках, которые могут доставить много неудобств и тем, кому нужны разные медикаменты, и врачам в поликлиниках, и всем остальным пациентам поликлиник. Подробности – в материале FederalCity

Некоторые аптеки боятся продавать без рецепта даже простейшие витамины. Фото: ru.freepic.com 

В последние десятилетия правила продажи лекарств постепенно ужесточаются: все больше медицинских препаратов, раньше продававшихся свободно, становится возможно купить только по рецепту врача. Каждый раз, когда в этой области происходило очередное «закручивание гаек», это вызывало сильное недовольство граждан, привыкших покупать те или иные лекарства без рецептов, сразу же, как только в них возникнет необходимость, однако в некоторых случаях запрет продавать их свободно был оправдан. Например, если речь идет об антибиотиках, которые, к слову, в некоторых аптеках и сейчас можно купить без рецепта, если как следует попросить провизора. Многие годы люди по всему миру лечились этими препаратами бесконтрольно, злоупотребляя ими и принимая их даже в тех случаях, когда они бесполезны, в частности, при вирусных заболеваниях, и это уже привело к серьезным проблемам: пациенты, которым действительно нужны антибиотики, обнаруживают, что они на них не действуют, так как организм к ним привык. 

Читайте также: «Отмена одного из правил выдачи лекарств может стать роковой для пациентов-льготников» 

В то же время запрет на безрецептурную продажу обезболивающих средств, в состав которых входят вещества, из которых теоретически можно изготовить наркотики, на самом деле не разумен, потому что эти вещества содержатся в них в таких крошечных дозах, что для создания одной порции изменяющего сознание «зелья» нужно переработать несколько тонн таблеток. Людям же, у которых резко заболела голова, или зуб, или что-нибудь еще, теперь вынуждены мучиться, так как получить рецепт на лекарства можно только у терапевта, попасть на прием к которому можно, в лучшем случае, через две недели. 

Теперь же в список медикаментов, которые можно будет купить только по рецепту, внесли еще несколько групп препаратов, которые считаются сильнодействующими, а также льготных лекарств, стоимость которых пациенту полностью или частично компенсирует государство. Эти новые правила, возможно, помогут избежать мошенничества с продажей льготных медикаментов, на котором уже не раз попадались некоторые аптеки, и удержат от злоупотреблений любителей заниматься самолечением, но у них есть и оборотная сторона. Из-за того, что людям понадобится намного больше рецептов, поток пациентов в поликлиники, к врачам общей практики, имеющим право выписывать лекарства, возрастет в несколько раз. И это при том, что сотрудники поликлиник и так не успевают уделять пациентам достаточно времени, а сами пациенты вынуждены неделями ждать приема! 

Запись к врачу только через две недели, за это время боль точно пройдет. Фото: ru.freepic.com

Кроме того, многие аптеки уже сейчас, не дожидаясь 1 сентября, начали требовать у покупателей рецепты, и не только на те препараты, свободная продажа которых должна будет прекратиться, но и в прямом смысле слова на все подряд. К примеру, некоторым москвичам аптекари отказались продавать без рецепта самые необычные витамины или продали их крайне неохотно, после длительных просьб, предупредив, что в следующий раз на эти препараты непременно понадобится рецепт. На вопросы, почему вдруг простые и дешевые лекарства, не подпадающие под новые правила, стали недоступными и почему их нельзя купить до вступления правил в силу, провизоры ответили, что их начальство «боится рисковать» - хотя в чем тут заключается риск, объяснить не смогли. 

Читайте также: «В Москве незаконно перепродают орфанные препараты» 

В результате теперь люди, страдающие нетяжелыми хроническими заболеваниями, при которых им регулярно надо принимать какие-либо витамины или микроэлементы – например, препараты железа при низком гемоглобине или обезболивающие при мигренях – будут вынуждены отнимать время у терапевтов в поликлиниках, чтобы получить рецепт на эти лекарства. Этого можно было бы избежать, если бы одновременно с ужесточением правил продажи медикаментов в стране упростили бы получение рецептов, возможно, выделив бы для этого отдельные ставки врачей в поликлиниках. Но об этом принимающие законы политики не подумали, и в итоге ограничения безрецептурной продажи лекарств принесут теперь больше вреда, чем пользы. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен