В Петербурге осудили организаторов нелегальной миграции

В Петербурге осудили организаторов нелегальной миграции
  Бланк миграционного учета. Источник: emcmo.mosreg.ru

В Смольнинском районном суде северной столицы оглашен приговор группе лиц, промышлявших легализацией в России незаконных мигрантов – об этом сообщила петербургская Объединенная пресс-служба судов

На сей раз этой противозаконной деятельностью занимались люди, которые сами являются вчерашними мигрантами. Мавлон Махсудзоды, Наим Фозили, Маруфжон Салимов и Шерзоджон Эшматов были признаны судом виновными по статье уголовного кодекса, карающей за организацию незаконной миграции.

Смольнинский райсуд СПб. Источник: Яндекс

Свои преступные деяния они начали совершать не позднее начала прошлого года, обеспечивая незаконное пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации. Ради этого они «из неустановленных источников» добывали и передавали «клиентам» фиктивные документы для последующего предоставления российским государственным органам, которые ставят мигрантов на учет, осуществляют контроль за их пребыванием в нашей стране и выдают временные разрешение на жительство в ней.

Читайте также: Незаконный хостел в одном из московских ЖК удалось, наконец, ликвидировать

Таким образом злоумышленниками в России были легализированы не менее десяти нелегальных мигрантов. С каждого из них «благодетели» брали за свои услуги от десяти до пятнадцати тысяч рублей.

Наказание, которое за этим последовало, должно отучить фигурантов в дальнейшем «помогать» таким образом землякам. Суд определил для Махсудзоде, Салимова и Эшматова сроки заключения по два с половиной года в исправительно-трудовой колонии общего режима. Фозили повезло больше: он отделался «всего лишь» штрафом в сто тысяч рублей.

Разрешение на временное проживание в РФ. Источник: Яндекс

К сожалению, те самые «источники», откуда преступники добывали нужные бумаги, следствие так и не определило…

Как ранее сообщало FederalCity, в Санкт-Петербурге следователи СК РФ привлекли к уголовной ответственности членов преступной группы, организовавшей легализацию нелегальных мигрантов в «промышленных» масштабах. Группой руководил петербургский муниципальный депутат Виктор Данишевский


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен