В Петербурге продолжается противостояние чиновников и горожан вокруг сквера в Парголово

В Петербурге продолжается противостояние чиновников и горожан вокруг сквера в Парголово
  Строительство ОРП в Парголово. Источник: ТГ-канал "Невский Дозор"

Жители этого поселка в составе северной столицы борются против строительства отстойника для автобусов в зеленой зоне. На их стороне выступили федеральные политики и Следком РФ вместе со своим главой. 

Заросли кустарника на Заречной улице под окнами многоэтажек принялись вырубать в начале лета, чтобы обустроить отстойно-разворотную площадку (ОРП). Сначала власти уверяли местных жителей, что лишь проведут на этой территории работы по благоустройству, и горожане надеялись на появление там полноценной рекреационной зоны. Но позже выяснилось, что еще три года назад участок в 3485 квадратных метров передали ГКУ «Организатор перевозок» для строительства ОРП. В список ЗНОП это пространство не входит, поэтому вскоре большая часть зеленых насаждений была уничтожена.

Строительство ОРП в Парголово. Источник: ТГ-канал FlashPiter

Однако эта территория — одна из редких в районе зеленых зон. Кроме того, местные жители уверены, что шум от ОРП негативно скажется на качестве их жизни – ведь всего лишь в нескольких десятках метрах находятся жилые дома, детская площадка, а также еще один сквер, благоустроенный муниципалитетом за 40 миллионов рублей.

Местные жители активно выражали свой протест происходящему. В какой-то момент страсти накалились до крайности, одна мама даже перегородила подход для строителей коляской с младенцем… 

Читайте также: Губернатор Петербурга отменил строительство детского сада

Справедливости ради, какое-то время власти показывали, что прислушиваются к мнению противников ОРП. Например, в середине июля в администрации МО Парголово состоялась их встреча с депутатом ЗакСобрания Александром Ходоском, главой петербургских справороссов Надеждой Тихоновой, представителями комитета по транспорту, «Организатора перевозок», а также чиновниками райадминистрации. Прозвучали несколько иных вариантов мест для ОРП, работы были приостановлены.

Встреча в администрации МО Парголово по поводу строительства ОРП. Источник: ТГ-канал "ТИХОНОВА НАДЕЖДА"

Но позже власти заявили, что ни одно из альтернативных решений не подошло, и работы возобновились. Не помогли о обращение в Смольный лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, просившего рассмотреть другие места для строительства.

Позже к делу подключился глава СК РФ Александр Бастрыкин, поручивший возбудить уголовное дело по факту халатности неустановленных сотрудников «Организатора перевозок». По мнению Следкома, организация не проверила, насколько проект соответствует положенным нормам. Хотя это дело вскоре было отменено прокуратурой Выборгского района, Следком возбудил еще одно и идти на попятный не собирается. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен