Президент РФ поручил правительству и Центробанку взять под контроль отток капитала

Президент РФ поручил правительству и Центробанку взять под контроль отток капитала
  Эльвира Набиуллина на встрече с Владимиром Путиным. Фото: kremlin.ru

Американское информационное агентство «Bloomberg» продолжает освещать экономическую ситуацию в России. Подробности – в материале FederalCity

Лидер Российской Федерации Владимир Путин потребовал принять меры по контролю за оттоком капитала из страны и снижению волатильности на финансовых рынках, предупредив об угрозе роста цен после падения курса рубля. 

В здании Северо-Западном отделения Центробанка РФ в Санкт-Петербурге. Фото: Яндекс.Карты 

- Правительству РФ и Банку России необходимо, среди прочего, стараться ограничить непродуктивный, спекулятивный спрос в экономике, контролировать отток капитала и следить за поведением других участников финансового рынка, - заявил Путин во вторник, 22 августа 2023 года, на встрече по видеосвязи с официальными лицами. – Главной задачей сейчас является мониторинг инфляции, и чиновники должны активно использовать имеющиеся в их распоряжении инструменты. 

Читайте также: «В ответ на заметное падение курса рубля российский ЦБ резко повысил базовую ставку» 

Российский рубль, третья валюта с худшими показателями в этом году среди развивающихся рынков, в начале прошлой недели преодолел отметку в 100 рублей за доллар. Это вынудило Центробанк РФ созвать внеочередное заседание, чтобы повысить базовую ставку на 3,5 процентных пункта, с 8,5% до 12%, чтобы поддержать валюту. Кроме того, власти приняли неофициальные меры по контролю за движением капитала, попросив экспортеров продавать больше своей валютной выручки. По словам людей, осведомленных в этом вопросе, повышение ставки также было частью более широких усилий по сдерживанию инфляции перед президентскими выборами, которые должны состояться в марте следующего года. 

Российскому рублю требуется поддержка. Фото: ru.freepic.com 

В июле этого года инфляция в РФ увеличилась до 4,3%. В прошлом месяце Банк России уже повышал ключевую ставку на своем очередном заседании – а до этого она была повышена сразу после начала украинского конфликта в феврале 2022 года. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина назвала ухудшение ситуации во внешней торговле основной причиной ослабления рубля и объяснила ускорение инфляции увеличением государственных расходов и нехваткой рабочей силы, вызванной дорогостоящими военными действиями, которые продолжаются уже 18-й месяц. 

Читайте также: «Заявление главы Центробанком о повышении ключевой ставки до 20 процентов встревожило российское общество» 

Путин признал разногласия внутри правительства и банка-регулятора по поводу экономической политики после того, как рубль упал до минимумов, которые в последний раз наблюдались в течение нескольких недель после начала событий на Украине

- Но до сих пор мы всегда находили консенсус, и мы найдем его сейчас, - заявил российский президент. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен