В Москве быстро растет число нераспроданной жилой недвижимости

В Москве быстро растет число нераспроданной жилой недвижимости
  Массовую жилую застройку в Москве пора приостановить. Фото: ru.freepic.com

Эксперты в строительной отрасли уже около года говорят о том, что в Москве остается нераспроданным огромное количество жилой площади в новостройках, так как квартиры в них стоят слишком дорого и позволить себе такую покупку могут лишь очень немногие. Теперь эту точку зрения подтвердили, подкрепив конкретными цифрами, сотрудники аналитического центра «Дом.РФ». Подробности – в материале FederalCity

Логотип центра "Дом.РФ". Фото: сайт организации 

По данным этого центра, на 1 июля 2023 года в столице строилось, в общей сложности, 101,1 миллиона квадратных метров жилплощади, из которых 70,9 миллионов «квадратов» - то есть, 70% - оставались не проданными. В других крупных городах такая проблема тоже имеет место, но, во-первых, там доля квартир в новостройках, на которые не нашлось покупателей, значительно меньше, а во-вторых, именно в Москве жилье раньше чаще всего приобреталось в еще возводящихся зданиях, даже «на стадии котлована», и к завершению строительства дома в нем, как правило, почти у всех квартир уже были готовые въехать в них собственники. 

Читайте также: «9 миллиардов на поддержку застройщиков» 

Теперь же ситуация кардинально изменилась. Строить в столице стали больше, а вот покупать там жилье – меньше, в том числе и в новых зданиях. Причин у этого несколько, и главная заключается в том, что после введения против России экономических санкций были приняты законы, поддерживающие строительные компании, благодаря которым им стало намного проще оформлять документы для возведения домов, проводить все необходимые работы и сдавать готовые здания в эксплуатацию. В результате московские застройщики, и раньше старавшиеся создать как можно больше жилых домов, чтобы заработать на продаже квартир как можно больше денег, начали строить еще больше и быстрее. 

Итогом этого стали многочисленные «человейники», возведенные без соблюдения многих строительных норм, и скандалы с покупателями квартир, недовольными всевозможными недоделками в их новом жилье. И как теперь оказалось, это было не единственное печальное следствие предоставленных строителям поблажек. Из-за плохого качества новых квартир, а также, по всей видимости, из-за нестабильной экономической ситуации в стране люди стали покупать жилплощадь в Москве намного меньше. Что и привело к тому, что девелоперы оказались в «подвешенном» состоянии: они построили слишком много квартир, но никому не могут их продать. 

Сергей Савостьянов. Фото: сайт депутата 

При этом в столице продолжают с рекордной скоростью строиться новые жилые дома, по большей части многоэтажные высотки с огромным количеством квартир. Как пишет на своем телеграм-канале депутат Московской городской думы  Сергей Савостьянов, эксперты «Дом.РФ» подсчитали, что при нынешних темпах продажи жилья в столице – примерно 247,2 тысячи квадратных метров в месяц – для того, чтобы продать все простаивающие сейчас пустые квартиры, понадобится почти три года. Но нельзя исключать, что приобретать жилье в Москве люди станут еще медленнее, потому что застройщики не торопятся снижать цены на квартиры, а российские граждане не становятся богаче. Кроме того, жилые дома продолжают возводиться, так что число «бесхозных» квадратных метров в ближайшее время явно будет только расти, а поиск хозяев для них может растянуться даже дольше, чем на три года. 

Читайте также: «Строительству больше нужны не новые технологии, а соблюдение ГОСТов» 

Сергей Савостьянов считает, что самым правильным будет ввести в Москве временный мораторий на постройку коммерческой жилой недвижимости, пока большинство квартир в уже возведенных зданиях не будут проданы, а застройщиков обязать заняться созданием школ, детских садов, поликлиник и других подобных учреждений, которых в столице давно остро не хватает, а также строительством дешевого социального жилья для горожан, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий. 

- Правительство Москвы должно, в первую очередь, отстаивать интересы москвичей, а не застройщиков! – напоминает депутат. 

Но прислушаются ли к нему столичные власти и, в первую очередь, мэр Сергей Собянин, в последние годы поддерживающий именно девелоперов, а не «простых смертных»? 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен