Российским инвалидам сложно получить средства реабилитации и компенсацию за их покупку на собственные деньги

Российским инвалидам сложно получить средства реабилитации и компенсацию за их покупку на собственные деньги
  Инвалидные кресла становятся "роскошью"... Фото: ru.freepic.com

Многим российским инвалидам, имеющим проблемы с опорно-двигательным аппаратом, не хватает технических средств реабилитации – то есть, кресел на колесах, протезов и других приспособлений для передвижения – и денег на их покупку. С получением этих приспособлений возникали сложности и в прошлые года, а после введения антироссийских санкций проблемы в этой области еще больше усугубились. Подробности – в материале FederalCity

Эмблема ВОРДИ. Фото: сайт организации 

Зарубежные компании, производящие инвалидные коляски и другие средства передвижения для людей с инвалидностью, по большей части не прекращали сотрудничества с нашей страной, но это сделали многие компании-перевозчики, и в итоге санкции повлияли на доставку в Россию продукции для маломобильных людей. Ее стали ввозить другими путями, часто более сложными, и теперь это занимает больше времени. Кроме того, цены на средства реабилитации постоянно растут, из-за чего закупают их в РФ в меньшем количестве. 

Читайте также: «Инвалиды-колясочники требуют от Смольного решения их проблем» 

В России инвалидные кресла и протезы тоже производятся, но в недостаточном количестве – полностью импортозамещение этих товаров пока не налажено. В результате многие маломобильные граждане, которым по закону положены такие средства передвижения, вынуждены либо ждать, когда им смогут их предоставить, либо покупать их за собственные деньги, что для большинства из них оказывается слишком дорого. Тем, кому все-таки удается купить инвалидную коляску самостоятельно, полагается компенсация таких расходов, но ее в последнее время тоже приходится ждать неделями и месяцами. 

Со всеми этими проблемами сталкиваются не только взрослые люди с ограниченными возможностями, но и дети-инвалиды, причем, по словам главы совета Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) Елены Клочко, подобное имеет место в прямом смысле слова по всей стране, в каждом регионе. 

Вход в здание Министерства труда в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

В марте 2023 года Министерство труда и социальной защиты сократило сроки выплаты компенсации за самостоятельно купленные средства реабилитации: теперь решение о ее начислении должно быть принято в течение 15 дней после обращения инвалида, а не 30, как было раньше, а деньги должны быть перечислены не позднее, чем через пять дней после принятия решения. Однако, как сообщает Всероссийское общество инвалидов, эти сроки соблюдаются далеко не везде. 

Читайте также: «В Москве могут закрыть последний отдел по работе с инвалидами, занимающимися спортом» 

Теперь Минтруд собирается также выделить на предоставление инвалидам средств реабилитации 17 миллиардов рублей, но пока эти планы еще не реализованы, и маломобильным людям остается только надеяться, что перечисление этих денег в регионы и закупка инвалидных кресел и костылей не затянутся надолго. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен