В Петербурге региональный оператор оправдывает срыв графика вывоза мусора вандализмом горожан

В Петербурге региональный оператор оправдывает срыв графика вывоза мусора вандализмом горожан
  Мусорные баки в центре Петербурга. Фото FederalCity

Таков, во всяком случае, был смысл заявлений, сделанных от имени Невского экологического оператора, ответственного за утилизацию петербургского мусора. Представители компании пожаловались на участившиеся проявления вандализма в отношении мусорных баков, и именно в центральных районах северной столицы. 

По их словам, жители исторических петербургских районов вовсе не столь культурны, как это обычно представляется: они постоянно ломают мусорные контейнеры, разрисовывают их граффити и даже совершают их поджоги.

Площадка для мусора в центре Петербурга. Фото FederalCity

Скажем, в Центральном районе, где расположены около четырех тысяч контейнеров для отходов типов «лодка» и ПУХТО, с января прошлого года по начало августа года нынешнего, по словам представителей компании, пришлось заменять больше девяти сотен таких баков. Кроме того, с прошлого года еще две сотни контейнеров сгорело.

Читайте также: В одном из районов Петербурга общая площадь нелегальных свалок достигла полутора тысяч квадратных метров

Компания уверяет, что по вине вандалов и хулиганов ей ежемесячно приходится заменить в среднем по пятьдесят баков. И это при том, что, когда стартовала мусорная реформа, регоператором вместе с перевозчиком весь контейнерный парк района был обновлен «в исключительном порядке».

Из прочих мешающих нормальной работе факторов представители оператора называли густонаселенность центральных районов, а также узость арок во дворы домов старого фонда, препятствующую проезду грузовиков. 

Вывоз мусора в центре Петербурга. Фото FederalCity

В общем, главному мусорщику региона можно только посочувствовать – сколько непреодолимых препятствий не дают ему удовлетворительным образом исполнять свои обязанности: то архитектура прошлых веков, то злонамеренность местного населения... И пусть население это поминает поговорку про то, что именно мешает плохому танцору, теперь-то мы знаем, что дело в «объективных факторах», а не в жадности и безответственности участников провальной мусорной реформы


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен