Результаты миграционных рейдов в Москве и МО пугают и возмущают

Результаты миграционных рейдов в Москве и МО пугают и возмущают
  Задержание мигранта, напавшего на девушку в Нахабино. Кадр из видео, опубликованного на ТГ-канале "Московский комсомолец: главное сегодня"

Очередное нападение мигранта из Средней Азии на спортсменку из Подмосковья, совершавшую пробежку в «неправильной», по его мнению, одежде, возмутило и жителей Москвы и МО, и людей из других городов и вызвало бурные дискуссии о способах борьбы с этнической преступностью. В то же время в столице в последние недели было проведено несколько рейдов по поиску нелегалов, которые живут в импровизированных «хостелах», устроенных в подземных паркингах, кладовых и других не предназначенных для этого помещениях жилых домов, и в ходе этих мероприятий были выявлены сотни и тысячи «незваных гостей». Подробности – в материале FederalCity

Спортсменка из Нахабино и избивший ее мигрант. Фото: ТГ-канал "Readovka" 

Случай с девушкой из поселка Нахабино Московской области, вышедшей на пробежку в футболке и спортивных шортах и ставшей жертвой избиения, был далеко не первым подобным происшествием в России – во всех крупных городах и соседних с ними городах-спутниках, где тоже много приезжих из бывших союзных республик, такое случается регулярно. При этом жертвы нападений редко обращаются в полицию, уверенные, что хулиганов либо не смогут поймать, либо не будут даже пытаться это сделать, и в итоге агрессивные приезжие остаются безнаказанными, что провоцирует их на новые нарушения закона. 

Читайте также: «Мигрантов в России попробуют «социокультурно адаптировать». Поможет ли это обуздать растущую преступность в их среде?» 

Но на этот раз события развивались совсем по-другому. Спортсменка из Нахабино, которую возмутившийся ее внешним видом мигрант несколько раз ударил в лицо и за которую заступились оказавшиеся рядом прохожие, сразу же написала заявление в полицию, а полицейские уже на следующий день нашли напавшего на нее человека и задержали его. Судя по тому, что рассказала сама пострадавшая и защищавшие ее люди, этот мигрант из Средней Азии так и не понял, что сделал плохого: он уверен, что женщина не может заниматься спортом и носить открытую одежду и что сам он «просто исполнял свой долг», наказывая ее за «неподобающее поведение». 

Проверка документов у мигрантов в районе Очаково-Матвеевское. Кадр из видео, опубликованного на ТГ-канале "Очаково-Матвеевское" 

Однако непонимание не освобождает от ответственности, и теперь «борцу с развратными женщинами» грозит тюремное заключение сроком до двух лет или депортация домой. Тем не менее, проблема мигрантов и конфликтов с ними остается крайне серьезной: их в России слишком много, а полиция не всегда реагирует на устроенные ими драки и на незаконные «хостелы», где они проживают. 

Впрочем, сейчас в Москве и Подмосковье участились миграционные рейды, в ходе которых полицейские выявляют «общежития» приезжих, проверяют у них документы и высылают из страны тех, у кого нет права там находиться. В Московской области, как сообщает телеграм-канал «Русский народ», с начала 2023 года было выявлено и депортировано более 1300 незаконно проживавших там иностранцев, а в столице нелегалов, по самым скромным подсчетам, в сотни раз больше. Еще месяц назад после серии рейдов по жилым комплексам, обитатели которых жаловались на стихийно возникшие там мигрантские общежития, а также по настоящим хостелам Москвы и Химок полиция обнаружила, что в период с 2018 по 2022 год в них прятались более 100 тысяч выходцев из ближнего зарубежья. В настоящих гостиницах им иногда оформляли временную регистрацию, а в других местах они чаще всего жили и вовсе без какого-либо оформления. 

Читайте также: «Возрос поток мигрантов. И криминальных новостей» 

Стоит ли удивляться, что мигранты из бывших республик все чаще пытаются наводить в России свои порядки, в том числе и насильственными методами? В крупных городах их так много, что они вполне могут чувствовать себя, как дома. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен