Финансовый Караульный: Российская экономическая теория и практика – нелетающий самолет из говна и палок

Финансовый Караульный: Российская экономическая теория и практика – нелетающий самолет из говна и палок
  Фото: Телеграм/https://t.me/karaulny_accountant

Авторы популярного телеграм-канала Финансовый Караульный рассказывают о принципах формирования контента, отношении к российской экономике, делают прогнозы насчет криптовалюты и блокчейна и советуют, как обеспечить себя в старости.

Публикация продолжает серию интервью ИА FederalCity с авторами известных анонимных телеграм-каналов.


Сколько людей задействовано в проекте? Чем они занимаются? Сколько времени уходит на ведение канала?

В команде проекта три медиатехнолога, один из которых занимается еще и контентом – то есть заворачивает наши инсайды в шуршащую обертку с эмодзи в виде крысок, свинок и других забавных животных. Еще у нас есть автор идеи – он ничего не делает, просто он все это придумал, а мы приносим ему на алтарь вино и девственниц.

По какому принципу вы формируете контент вашего канала?

Решения регуляторов, высказывания и ляпы всевозможных спикеров по теме, отставки и назначения лиц, принимающих решения, корпоративные конфликты, скандалы и уголовные дела – это наше. Регулирование криптовалютных историй и споры вокруг этого в России – тоже наше. Длинные простыни про макроэкономику, а особенно международную экономику – нет, не наше, разве что в виде ссылки на заметку с подводкой или дайджеста. Ключевые, определяющие тренды – это наше, дежурные колебания курсов и индексов – нет, это большой объем профессиональной информации, которую явно удобнее заинтересованным людям прочитать в более узкопрофильном канале. Политика в чистом виде, без привязки к финансовым решениям – нет, не наше. За сплетнями из апэшки – в соседнюю комнату. Внешняя политика – только если она прямо и явно влияет на российскую экономику.

Как бы вы охарактеризовали российскую экономическую теорию и практику?

В одном из наших постов про то, почему в 90-е не состоялся проект российской платежной системы СБЕРКАРТ, мы использовали такой не вполне литературный образ, описывающий карго-культ. «Нелетающий самолет из говна и палок». Вот это то, что нам нужно изжить, преодолеть.

Можно ли назвать российских экономистов, особенно тех, что были или есть в правительстве, достаточно компетентными, талантливыми, способными предложить стране реальные эффективные оригинальные решения, а не следовать шаблонам из западных учебников?

Ответ на ваш вопрос содержится в самом вопросе. Да, наши экономисты воспитаны на западных учебниках. Причем именно на рыночных догмах для стран третьего мира, а не на актуальных образцах современной научной мысли. А экономисты патриотического лагеря, хоть и имеют часто вполне научные и складные теории, не имеют никакого практического опыта и часто местами заслуженно воспринимаются как фрики. В целом, думаем, что России еще предстоит породить свою экономическую школу.

Какое образование у Финансового Караульного? Вас воспринимают как специалистов в финансах и экономике. Это подкреплено профильным образованием или вы оказались погружены в поток финансовых новостей и просто публикуете их?

В нашей команде у некоторых участников есть финансовое образование ведущих российских вузов, а у других – нет, зато есть практика профильного бизнеса. Важно то, что проект родился на стыке понимания актуальных тенденций российской финансовой сферы и понимания логики и специфики работы новых медиа. Две ключевые компетенции соединились.

Правда, что у вас есть инсайдеры в крупнейших финансовых учреждениях страны? Можете хотя бы намекнуть, откуда они?

Инсайдеры бывают не только в финансовых учреждениях. Нет, намекнуть не можем.

Насколько оригинальным прорывным решениям в экономике мешает политика, клановые интересы, инерция сложившегося пути развития, институциональные ловушки и/или еще что-то?

Ну, вот, с одной стороны, все, что вы перечислили – это и есть экономика: интересы групп влияния и работающие в обществе институты, например. А «оригинальное» или «прорывное» решение – это вовсе не факт, что решение хорошее. И в целом все это сложно обсуждать вне конкретики нашего целеполагания. Вопрос же в чем – куда мы хотим прийти? От этого и будет зависеть, какими методами можно это сделать наиболее эффективно и безболезненно.

Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию, которая сложилась сейчас в московских налоговых органах. Есть некое тайное распоряжение не регистрировать новые фирмы до нового года. С чем это связано?

Ничего мы о подобном не слышали. Все наши знакомые, кто недавно регистрировал бизнес – его зарегистрировали. Все штатно.

Вам известно, кто вас читает, в каких кабинетах? В какие мониторинги попадают посты? Знаете ли вы о том, какой эффект производили конкретные ваши резонансные публикации? На чью судьбу или решения они влияли?

О, мы доподлинно знаем, что на одном совещании, не скажем, в каком, но не последнем банке, один из руководителей в гневе тряс распечатками наших постов. Чаще же мы просто видим реакцию по тому, как для того, чтоб опровергать нас, они начинают скупать другие каналы, размещая шитую белыми ниткам точку зрения. Финансисты среднего уровня пересылают друг другу ссылки на наши посты и обсуждают в курилках. А отдельные уже солидные граждане даже Телеграм завели, чтоб нас читать!

Верите ли вы, что создатель Телеграма Павел Дуров сотрудничает со спецслужбами разных стран и предоставляет им переписку и данные пользователей? Нет опасений, что когда-нибудь авторы анонимных каналов будут озвучены общественности?

Непременно будут, и тут даже не нужно никакого Дурова и никаких фейсов. Просто люди склонны много болтать, а что знают трое – знает и свинья. Опасений скорее нет, деанонимизация мешает сохранять интригу, но, с другой стороны – дает авторам репутационные бонусы. «О, вот кто эти ребята, кто сделали такой офигенный канал!»

В Телеграме уже было несколько скандалов связанных с попытками разоблачений и выяснением отношений – как вы к этому относитесь?

Любая живая среда, в которой есть ресурсы и борьба за эти ресурсы – порождает конфликты. Иногда эти конфликты принимают не совсем эстетичную или цивилизованную форму. Но, не хотите конфликтов – идите в библиотекари. Хотя, может, и там все не так просто )

Вам предлагали продать ваш канал? На каких условиях вы бы рассмотрели такое предложение?

Да, предлагали и продолжают предлагать. За 10 млн. мы начнем задумываться.

Какое будущее ждет криптовалюты в России? В мире? Вы или люди из вашего окружения вложились в биткойны или другие криптовалюты? Если да, то какие ощущения/прогнозы?

Криптовалюты будут развиваться и в России, и в мире, причем бешеными темпами и в самое ближайшее время. А спекулянты будут зарабатывать на них большие деньги, это хороший торговый инструмент. Это все касается не только биткойна, но и других криптовалют, причем будут появляться новые, в частности, анонсированный недавно крипторубль.

Другое дело, что высказывания многих публичных спикеров либо являют собой образчики довольно пустого дискурса «про инновации», либо типичное держимордство российских регуляторов – запретили продавать алкоголь после 10 вечера, запретили курить в ресторанах, а теперь давайте еще и биткойн этот ихний запретим.

При этом сами люди тоже не очень готовы принимать, что имеют дело с высокорисковым сектором. Не хочешь, чтоб к тебе лез регулятор – так будь готов нести свои риски сам. А то чуть чего – так потом марши обманутых дольщиков да валютных ипотечников.

А теперь про нас. Скажем так, скромные доли в проектах, прибыль от которых мы получаем в крипте – у нас есть. А насчет прогнозов, то для непрофессионалов, для тех, кто не собирается играть на курсовых разницах – мы рекомендуем банальное и скучное. Одну треть денег держать в крипте, одну треть в баксе и одну треть в рубле.

Возможно ли в России внедрить технологию блокчейн? Если да, то как это повлияет на экономику страны?

Вопрос звучит прям как «можно ли построить коммунизм». Конечно, возможно. Блокчейн – это глобальный тренд, будут появляться все новые проекты на блокчейне. И в России, и в мире. Блокчейн можно использовать и в здравоохранении, и в образовании, и в кадастровом учете, в строительстве, например, обеспечивая защиту интересов дольщиков – практически, в любой сфере. И наше государство по любому к этому придет. Внедрение технологии блокчейна, скажем, в государственных структурах и процедурах, не может не повлечь за собой уже институциональные изменения. Будет интересно.

Что бы вы посоветовали нынешнему трудоспособному поколению, чтобы обеспечить свою старость? Ведь на государство у многих надежды почти нет…

Советуем заботиться о своем здоровье и источниках пассивного дохода. Но, понимаем, что это совет в ключе «хорошо быть богатым и здоровым». Абсолютное большинство не сумеет советами воспользоваться, а меньшинство – сами планируют свою жизнь.

Кого вы бы хотели видеть главой Центробанка? Президентом страны? За кого вы будете голосовать: за Путина или за Собчак?

За Собчак? Это шутка же? Да, у нас есть такой рудимент, как личные убеждения и политические взгляды. Однако в самом начале создания нашего канала мы приняли решение публично дистанцироваться от любых идеологических высказываний и политической пропаганды. Ну, за исключением случаев, когда это прямо имеет отношение к нашей основной теме. Например, думаем, что про банки, которые сыграли не последнюю роль в финансировании «болотных» протестов 2011-2012 годов, нашей аудитории будет интересно почитать.

Проект «Финансовый Караульный» – это надолго?

Мы будем стараться, чтобы да.

Почему вы согласились на интервью FederalCity?

Не можем придумать ни одной причины, по которой стоило бы отказаться.

ТОП-5 телеграмм каналов по вашему мнению?

Караульный, Медиатехнолог, Мышь в овощном, МыслиНемысли, Футляр от Виолончели.

Интервью с каким каналом вам было бы интересно прочитать на наших страницах? Кому бы вы передали эстафету?

Молодому, но очень крутому каналу Физики и Юрики.


Предыдущие интервью серии:

 Мышь в овощном: «Телеграм» – переоцененная площадка

 Кремлевский мамковед: свой среди своих и свой среди чужих 

 Телеграм-канал 338: siloviki за Добро и Правду 

 ПОСТПРАВДА: Планы на будущее? Переизбрать Владимира Путина еще на один срок 

 Медиатехнолог: интервью с автором самого одиозного телеграм-канала 

 Караульный: Самые оперативные новости сейчас только в телеграм-каналах 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен