Играть на московских детских площадках неинтересно и опасно

Играть на московских детских площадках неинтересно и опасно
  Одна из замусоренных детских площадок в Гольяново. Фото: ТГ-канал Сергея Савостьянова

Несмотря на регулярные скандалы, связанные с плохим качеством московских детских игровых площадок, многие из них по-прежнему оставляют делать лучшего. В некоторых случаях на площадках обнаруживаются устаревшие, грязные и разваливающиеся на части сооружения для игр, а в некоторых такие конструкции оказываются в прямом смысле слова опасными: из них могут торчать острые гвозди или болты, а хватаясь за их деревянные части, дети могут посадить занозы. Подробности – в материале FederalCity

 Грязная горка на детской площадке в Гольяново. Фото: ТГ-канал Сергея Савостьянова 

Недавно депутат Московской городской думы Сергей Савостьянов провел инспекцию придомовых территорий в районе Гольяново и обнаружил чуть ли не в каждом дворе непригодную для игр детскую площадку. В лучшем случае площадки оказались очень грязными: в песочницах там, кроме песка, полно сухих листьев и веток, а также всевозможного мусора, а пластиковые горки и другие сооружения, когда-то выкрашенные в яркие цвета, кажутся серыми и черными от порывающего их толстого слоя пыли. Но часто грязь и мусор – не единственные проблемы. 

Читайте также: «Безопасна ли детская площадка в вашем дворе? Вот какие технические требования игнорируют строители» 

На площадках, расположенных около домов № 41 и 43 по Байкальской улице, обнаружились сломанные качели, из деревянных сидений которых торчат острые щепки – до них страшно просто дотронуться, не говоря уже о том, чтобы сесть и качаться. Большинство мест для «выгуливания» детей никак не огорожены, и малыши запросто могут убежать с них, причем в некоторых случаях, как, например, на площадке перед 26-м домом по Алтайской улице, рядом находится проезжая часть, и убежать ребенок может прямо под машину. А около соседней площадки, относящейся к 24-му дому по этой же улице, находится теплотрасса, на которой регулярно случаются аварии, из-за чего место для игр заливается кипятком. 

Крапива на детской площадке на Фестивальной улице. Фото: ТГ-канал Сергея Савостьянова 

- Налицо полное отсутствие соблюдения требований   к обустройству и содержанию площадок для детей. Безопасность детей в таких условиях под большим вопросом. Полное ощущение, что попадаешь в прошлый век, - так Сергей Савостьянов описал увиденное во время обхода Гольяново. 

В других районах столицы маленьким детям тоже непросто найти место для прогулки. Площадки возле домов № 36, 38 и 40 на Фестивальной улице заросли жгучей крапивой, а во дворах нескольких домов 11-й Парковой улицы в детских песочницах нет песка. Кроме того, жители Парковых улиц тоже жалуются на сломанные качели и тренажеры для взрослых и на мусор, который неделями никто не убирает. 

Читайте также: «Играть на детских площадках в Москве становится все более опасно» 

Впрочем, иногда родителям малышей, недовольным состоянием детских площадок, удается добиться приведения их в порядок. В прошлом году жильцы 35-го дома по 13-й Парковой улице и соседних с ним домов, обнаружив, что на ближайшей площадке не осталось ни одного целого сооружения, сумели надавить на свою управляющую компанию и заставить ее их отремонтировать. В этом им помогал активист Денис Рудых, бывший тогда кандидатом в муниципальные депутаты района Северное Измайлово. И теперь, благодаря их стараниям, дети на этой площадке качаются на чистых, аккуратно покрашенных и безопасных качелях и съезжают с таких же чистых и красивых горок. 

Однако таких положительных примеров в Москве пока немного – детские площадки, требующие благоустройства или установки новых сооружений и ограждений встречаются в столице намного чаще. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен