Ежегодно на развитие туризма в России будут выделять 48 миллиардов рублей

Ежегодно на развитие туризма в России будут выделять 48 миллиардов рублей
  Пляжный сезон 2023 года на побережье Черного моря в районе Судака. Источник: t.me/sandro_crimea.

В 2018 году на эти цели было направлено 3.7 миллиардов – в текущем году финансирование отрасли составило 50 миллиардов рублей – сообщает FederalCity.

С 2024 года ежегодный базовый бюджет туризма будет исчисляться в размере 48 миллиардов рублей – проинформировал по итогам стратегической сессии по туризму в Координационном центре Кабмина вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Как отметил куратор сферы туризма, финансирование отрасли увеличилось почти в 14 раз -  в 2018 году 3.7 миллиардов, в 2023 более 50 миллиардов рублей. Всего на реализацию задач профильного нацпроекта в 2021-2023 годах направлено свыше 150 миллиардов рублей из федерального бюджета.

Читайте также: 50 миллиардов рублей выделены на поддержку и развитие российского туризма

При этом стоит отметить, что базовый бюджет был сформирован из расчета снижения в 2023 году ВПП на 0.8%, цены на нефть в 70 долларов за баррель и курса доллара 68.3 рубля.

Сфера туризма формирует в России 2.6% ВВП и стоит на одном месте с образованием и металлургическим производством при потенциале роста до 4–5% внутреннего валового продукта.

В 2022 году введены в эксплуатацию 11 тысяч новых номеров— это в два раза больше, чем за последние пять лет. Благодаря программе льготного кредитования туристической инфраструктуры удалось привлечь 400 миллиардов рублей на 27.5 тысяч новых номеров.

В рамках госпрограммы поддержки создания модульных отелей идет работа по подготовке 14.3 тысяч номеров, стоимость строительства которых государство субсидирует на 50%.

По поручению Президента РФ начато проектирование круглогодичных курортов на Чёрном, Азовском, Балтийском, Каспийском, Японском морях и озере Байкал.

"Сейчас в стране более 30 тысяч комфортных и современных отелей, санаториев и баз отдыха, номеров в общей сложности более 1 миллиона. добиться таких результатов удалось благодаря частным инвестициям и господдержке по нацпроекту "Туризм и индустрия гостеприимства" За два года с момента запуска на его воплощение направили более 100 миллиарда рублей", - подчеркнул глава правительства РФ Михаил Мишустин

Как сказал премьер-министр, эту работу продолжат в том числе благодаря программе строительства модульных отелей - до 2025 года её финансирование увеличат на 11 миллиардов рублей.

Читайте также: На фоне значительного снижения турпотока в Крыму в Госдуме готовят новые меры поддержки турбизнеса в регионе

В целом по стране туристический поток в 2022 году вырос на 8% по сравнению с годом ранее и составил порядка 63 млн человек. В 2023 году турпоток по стране может превысить 65 млн человек – полагает вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Это означает, что внутренний валовый оборот туристической сферы в текущем году может составить не менее 68 миллиардов рублей.

Пляжный сезон 2023 года на побережье Черного моря в районе Судака. Источник всех фото: t.me/sandro_crimea.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен