Севастопольские дорожники отремонтировали улицы Красной Горки

Севастопольские дорожники отремонтировали улицы Красной Горки
  Отремонтированная дорога в Нахимовском районе Севастополя. Источник: sev.gov.ru.

Более километра покрытия приведены в нормативное состояние в Нахимовском районе в рамках реализации нацпроекта "Безопасные качественные дороги" – сообщает FederalCity.

В перечень объектов ремонта текущего года общей протяжённостью в 1.2 километра вошли улица Донская и Каспийский проезд, расположенные на Красной Горке.

На улице Донской и Каспийском проезде дорожники заменили асфальтобетонное покрытие и бордюры, восстановили тротуары, укрепили обочины.

Как уточнил заместитель главы дирекции по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Александр Ширяев, ремонт выполнен благодаря дополнительно выделенным 600 миллионам рублей на ремонт дорог в Севастополе.

Читайте также: Севастопольский участок трассы "Таврида" стал дороже на 200 миллионов рублей

План работ по реализации нацпроекта "Безопасные качественные дороги" на 2023 год выполнен в Севастополе с значительным опережением графика. В нормативное состояние приведены все 118 улиц. Благодаря взятым темпам город федерального значения получил дополнительное финансирование в 600 миллионов рублей от правительства РФ.

Эти деньги будут потрачены на приведение в нормативное состояние еще 89 объектов протяженностью в 35 километров.

Всего в 2023 году в нормативное состояние планировалось отремонтировать дороги общей протяженностью 59 километров. Среди них маршруты, ведущие к школам, детским садам и другим учебным и досуговым заведениям, рекреационным зонам. 

В программу ремонта также включены также 4 моста, а путепровод на Госпитальном спуске отремонтируют капитально. Сейчас сдан в эксплуатацию 1 мостовой переход, остальные объекты будут завершены к ноябрю.

Отремонтированные дороги в Нахимовском районе Севастополя. Источник: sev.gov.ru.

С 2019 года в городе федерального значения в рамках нацпроекта отремонтировано и приведено в нормативное состояние более 300 километров дорог. Основная цель проекта – обеспечить к 2024 году в крупных городах России не менее 85% дорожных сетей, соответствующих всем нормам, и сохранить этот показатель до 2030 года.

В городском правительстве подчеркивают, что список подлежащих ремонту дорог был составлен в соответствие как с ежегодными исследованиями специалистов-дорожников, так и сигналами граждан. Кроме того, власти учли данные проекта "Карта убитых дорог".

Также строительство и реконструкция автодорог ведется в Севастополе по госпрограмме развития региона до 2027 года. Всего в планах 12 различных объектов, наиболее масштабным их которых является 8-й финальный этап федеральной трассы "Таврида". Сейчас готовность участка составляет 99.5% - завершается установка шумозащитных экранов на Ялтинской развязке и укрепление берегов реки Черной в районе моста.

Продолжаются работы на развязке "Огурец" (5-й километр Балаклавского шоссе) – они выполнены пока на 19% и должны быть завершены в конце 2025 года.

Читайте также: В Севастополе активизируется строительство двухуровневой развязки "Огурец"

Проведен капитальный ремонт улицы Летчиков и подъезда к пляжу "Парк Победы", а также улицы Садовая в селе Вишневом на Северной стороне. Более половины запланированных объемов сделаны в ходе капремонта путепровода на Госпитальном спуске.

На финальной стадии проектно-изыскательские работы по реконструкции Монастырского и Фиолентовского шоссе, и на дороге "Бухта Камышовая – бухта Казачья". Строительство начнется уже в 3-м квартале 2023 года.

Отремонтированные дороги в Нахимовском районе Севастополя. Источник: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен