Будущий музей истории Крыма в парке "Новый Херсонес" собирается из 16 тысяч элементов

Будущий музей истории Крыма в парке "Новый Херсонес" собирается из 16 тысяч элементов
  Строительство музея истории Крыма в парке "Новый Херсонес". Источник: vskmo.ru.

После открытия выставочные площади в 12 тысяч квадратных метров смогут одновременно посетить 400 экскурсантов. Подробности – в обзоре FederalCity.

Сейчас более 70 военных строителей занимаются сборкой фасада здания музея истории Крыма – он состоит из 16 тысяч различных элементов. Одновременно производится внутренняя отделка помещений, монтаж вентиляционных камер, обустройство сетей канализации и водопровода, систем пожаротушения.

"Масштабы объекта грандиозны: высота потолков в экспозиционных залах – до 7,5 метров. Проектом в здании предусмотрено 7 балконов с оригинальной подсветкой. Все элементы индивидуального изготовления: от маленького светильника до отделки колонн. Территорию благоустроим, сделаем дорожки и оборудуем 6 фонтанов", – рассказал замруководителя проекта Сергей Корняков.

В залах музея истории Крыма разместят проекционное, светотехническое, звуковое и другое мультимедийное оборудование для проведения тематических интерактивных выставок, и демонстрации видеоматериалов. Здание готово на 87.5%.

Параллельно специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны России (ВСК) возводят амфитеатр на 1200 мест, музеи Античности, Византии и Христианства, молодежные центры. Архитектурный облик всех 70 зданий соответствует общей концепции, выбранной для парка "Новый Херсонес" - византийский стиль с использованием современных технологий.

Читайте также: Музейный комплекс в 44 000 м² выставочных пространств возводят в Севастополе

В структуру парка также входят Международный археологический центр, Музей христианства, два квартала с реконструкцией древнего облика Херсонеса, два центра размещения туристов, спальный корпус.

К настоящему моменту завершено строительство Школы искусств и корпуса "Корсунь" - филиала МДОЛ "Артек". 

Школа искусств в данный момент готовится к началу процесса обучения. Детский художественно-эстетический центр представляет из себя трехэтажный корпус в дворцовом стиле, с фонтаном на центральной площадке.

Внутренняя отделка залов и аудиторий выполнена из керамогранита и мрамора, украшена фресками и мозаичными панно. На фасаде Школы размещены различные декоративные элементы, само здание оформлено в цветовой гамме Херсонеса (Корсуни) 8-10 веков. Именно на период раннего средневековья приходится расцвет каменного зодчества древнего города.

Читайте также: Средневековая Византия оживает в современном Севастополе

Строительство на прилегающих к Херсонесу территориях историко-архитектурного парка реализуется фондом "Моя история", под патронатом Патриаршего совета по культуре и министерства культуры, при партнерстве Минобороны и правительства Севастополя.

На территории в 24 гектара строителям предстоит разместить крупных 9 зданий. Этот уникальный для Севастополя объект мирового уровня не будет стоить бюджету ни копейки – все расходы берут на себя частные структуры.

Масштабный и амбициозный проект, способный после реализации стать центром притяжения туристов и историков не только России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья, планируется завершить к декабрю 2024 года.

Строительство музея истории Крыма в парке "Новый Херсонес". Источник всех фото: vskmo.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен