Эксперты петербургского намыва перепутали лосося с осетром в интересах застройщика

Эксперты петербургского намыва перепутали лосося с осетром в интересах застройщика
  Строительство Северного намыва. Источник: пресс-служба СК РФ

Специалистами петербургского центра экспертиз ЭКОМ было найдено несколько подтасовок и ошибок в судебно-экологической экспертизе по строительству Северного намыва, проведенной специалистами СПбГУ. 

В частности, университетские эксперты утверждают, что намыв с его последующей застройкой поспособствует увеличению исчезающей популяции «атлантического лосося». Однако независимые эксперты, а также специалисты Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство), выразили по этому поводу недоумение. Дело в том, что данный вид рыб не является вымирающим и на законных основаниях вылавливается промышленным способом на севере Финского залива.

Атлантический лосось. Источник: Википедия

У специалистов ЭКОМ возникла версия, что проводившие экспертизу попросту перепутали два вида рыб: атлантических лососей и осетров, которые действительно исчезают. А что касается лосося, то речь в данном случае идет лишь о существовании популяции этого вида рыб в реке Нева.

«В указанном регионе атлантический лосось как вид никогда не исчезал, в связи с чем популяция невского лосося не занесена в Красную книгу России», - гласит ответ из Росрыболовства на запрос ЭКОМ о содержании экспертизы. 

Читайте также: Следственный комитет обвинил Росприроднадзор в нарушениях при строительстве петербургского намыва

При этом реализация проекта намыва ни лососям, ни осетрам никак помочь не способна. Во всяком случае, по мнению Росрыболовства, это 

«никоим образом не связано с вопросом сохранения и восстановления численности популяции невского лосося».  

Атлантический осетр. Источник: Википедия

Дело в том, что эксперты СПбГУ под сохранением атлантического лосося понимают практику выпуска молоди этих рыб. Однако ее и так уже успешно осуществляет, и намерен делать это и далее, Невский рыбоводный завод – в рамках госзадания.

В ЭКОМ заподозрили, что, допуская столь вопиющие ошибки и натяжки, эксперты СПбГУ попросту защищают интересы реализующей проект намыва компании-застройщика ЛСР. Причем делается это вопреки протестам местного населения, поддержанного активистами-экозащитниками, о чем неоднократно сообщало FederalCity


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен