Обитатели Тверского района провели лето, нюхая мусор и гоняя мух

Обитатели Тверского района провели лето, нюхая мусор и гоняя мух
  Мусорные контейнеры рядом с домами в Тверском районе. Фото: ТГ-канал "MOS_NEWS Z"

Жители многих районов Москвы жалуются на работы по благоустройству их дворов, улиц или зеленых зон, которые не только не улучшают их жизнь, но наоборот, доставляют им еще больше проблем и неудобств. Не стало исключением и благоустройство одной из улиц Тверского района, обернувшееся мусорными контейнерами под окнами жилых домов, отвратительными запахами и роями летающих повсюду мух. Подробности – в материале FederalCity

1-й Колобовский переулок. Фото: Яндекс.Карты 

В июне этого года в 1-м Колобовском переулке началась уборка дворов и придомовых территорий, которой местные жители сперва только обрадовались. Но вскоре на смену радости пришло недоумение, сейчас сменившееся возмущением – потому что в самом начале благоустройства этого места рабочие перенесли клетку с большими мусорными баками, раньше стоявшую достаточно далеко от жилых зданий, прямо под окна домов № 7, корпус 10, и № 8. Первое время жильцы этих домов, хоть и были несильно довольны такой «инсталляцией», особо не переживали: все были уверены, что помойку переместили на время, пока в том месте, где она находилась раньше, не наведут порядок. 

Читайте также: «При слове «благоустройство» начинает нервно подергиваться глаз» – муниципальный депутат» 

Однако благоустройство этого места затянулось на все лето. Мусорные контейнеры так и остались возле домов, и все это время местные жители «наслаждаются» их «ароматами» и борются с огромными тучами мух. В жаркое время, когда невозможно не проветривать квартиры, запахи чувствуются даже на верхних этажах, и мухи тоже залетают во все окна от первого этажа до последнего. Проживающие там люди не только злятся из-за неприятных запахов, но и опасаются разных инфекций, которые легко подцепить в таких антисанитарных условиях

При этом другие работы по благоустройству в 1-м Колобовском переулке шли своим чередом. Тротуары переулка выложили плиткой, вдоль проезжей части установили новые фонари, а кроме того, в два раза расширили места для платных парковок автомобилей. Всему этому можно было бы порадоваться – если бы не отравляющая воздух помойка, про которую рабочие и их руководство, похоже, просто-напросто забыли. 

Тверской район Москвы. Фото: Яндекс.Карты

Конечно, жильцы страдающих от мусора и мух домов пытались избавиться от контейнеров. Они несколько раз обращались в управу Тверского района, но там им каждый раз отвечали, что мусор уберут на старое место «когда благоустройство закончится». Пытались они и договориться о переносе клетки с контейнерами напрямую с рабочими, но те отказались это делать, заявив, что выполняют только то, что им приказывает управа. 

Читайте также: «Благоустройство бессмысленное и беспощадное» 

Сейчас, к концу лета, почти все работы в 1-м Колобовском переулке и его окрестностях подходят к концу, но мусорные контейнеры по-прежнему стоят возле жилых зданий, обитатели которых опасаются, как бы рабочие вообще не забыли вернуть их на место. Что они будут делать, если о помойке и правда забудут, жильцы пока не решили – возможно, им придется каким-то образом самим оттаскивать огромные баки с мусором и металлическую клетку подальше от своего жилья, проклиная такое неудобное «благоустройство». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен