Система российской ПВО создавалась для обнаружения ракет и самолетов – но не дронов

Система российской ПВО создавалась для обнаружения ракет и самолетов – но не дронов
  Разрушения в здании Делового центра в Москве после падения украинского дрона. Источник: t.me/rybar.

Военный эксперт FederalCity Юрий Владимиров говорит о сложностях с полноценной защитой неба РФ и о мерах по повышению ее эффективности.

- 30 августа в России была зафиксирована самая масштабная воздушная атака с момента начала спецоперации на Украине – восемь регионов РФ (Севастополь, Псков, Московская, Калужская, Рязанская, Брянская, Орловская, Воронежская области) подверглись ударам беспилотников. Всего с 24 февраля 2022 года противник нарушал воздушное пространство России более 500 раз. В этой связи возникает вопрос – почему вражеские БПЛА свободно проникают на российскую территорию, и что надо сделать, чтобы свести ущерб от такого рода атак к минимуму?

- Вопрос очень серьезный и актуальный, особенно в свете того, что количество и качество беспилотных воздушных устройств и высокоточных боеприпасов у укронацистов будет только возрастать – благодаря помощи США и их сателлитов, которые поставляют киевскому режиму и готовые изделия, и необходимые для отверточной сборки комплектующие.

Как уже не раз отмечалось, для того, чтобы полностью прикрыть воздушные границы РФ, у нас попросту не хватает технических средств – Россия не Израиль, тут установки "Железного купола" у каждого холма не поставишь. Приходится признать, что у звания "Самая большая страна в мире" есть свои сопутствующие минусы.

Карта ударов БПЛА по регионам РФ с января по август 2023 года. Источник: ВВС.

Эту реальность хорошо понимали и политическое руководство СССР, и командование Советской Армии. Наши системы ПВО и ПРО базировались на трех китах, так сказать – загоризонтные РЛС, спутниковая группировка и самолеты ДРЛО (дальнее радиокационное обнаружение). Для того, чтобы фиксировать бомбардировщики и ракеты НАТО на взлете, установки ЗРЛС размещались в основном в приграничных локациях – к примеру, это Мукачево (Украина), Габала (Азербайджан), Балхаш (Казахстан), Скрунда (Латвия). Где сейчас эти дорогостоящие комплексы? Правильно – на территории "независимых" стран, пришли в упадок и разрушены. Поэтому мы лишились "глаз", и замена им находится не в таких стратегических местах.

Читайте также: Для запуска БПЛА украинские боевики используют акваторию Черного моря

Как бы то ни было, с ракетами и самолетами наши системы ПВО и ПРО более-менее справляются. Иное дело – дроны. Они летят так низко, что РЛС их попросту не видят. Если тратить на каждый БПЛА заряд ЗРК С-300 или С-400, то мы скоро останемся без ракет ПВО.

Читайте также: В ближайшее время возможна очередная атака Севастополя и Крыма с воздуха и моря

Регионы РФ, подвергшиеся воздушной атаке 30 августа 2023 года. Источник: Ура.ру.

Поэтому лучшим способом уничтожения БПЛА являются ЗРПК "Панцирь", зенитные установки с большой плотностью огня, в перспективе – лазерные установки. Шрапнель и пули собьют любой беспилотник, а обнаружить их можно либо с помощью визуального наблюдения, либо с помощью самолетов ДРЛО или вертолетов с соответствующими системами обнаружения воздушных объектов и наведения на них зенитного вооружения.

Еще одним способом нейтрализовать дрон являются системы РЭБ, способные подавлять управление БПЛА или создавать помехи при наведении на цель, но и тут они работают в основном на относительно небольших площадях.

Отсюда вывод – если нет возможности прикрыть все границы, а порой это и не работает, так как диверсанты собирают дроны непосредственно на территории России – то надо прикрывать с воздуха наиболее важные объекты. Это аэродромы, склады, логистические узлы, энергетические комплексы, исторически ценные здания. Попутно необходимо вспомнить о маскировке, контрразведывательных мероприятиях, усиливать внешнюю защиту и строить укрытия.

Сейчас все военные инженеры и изобретатели в ускоренном темпе ищут надежное "противоядие" от любых видов дронов, которое можно недорого производить в промышленных масштабах. Кто первым это сделает, получит серьезное преимущество перед противниками. Хотелось бы надеяться, что пионерами в создании такого щита будут российские специалисты.

Арт "Атака дронов отбита".  Источник: t.me/rybar.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен