В районе Дорогомилово строят офисное здание, нарушающее все нормы безопасности

В районе Дорогомилово строят офисное здание, нарушающее все нормы безопасности
  Активисты, выступающие против строительства офис-центра на Большой Дорогомиловской улице. Фото: ТГ-канал "Белая каска"

Москвичи, проживающие на Большой Дорогомиловской улице, сначала лишились детского сада рядом со своими домами, а теперь пытаются не допустить строительства на его месте – прямо во дворе, у них под окнами – многоэтажного бизнес-центра. Подробности – в материале FederalCity

Снос детсада на Большой Дорогомиловской улице. Фото: Фото: ТГ-канал "Белая каска" 

Квартал, в котором сейчас идут протесты против возведения делового центра, застроен типичными для столицы современными многоэтажками-«человейниками», и в нем, как и в других подобных местах, остро ощущается нехватка детских садов, школ и другой необходимой для жизни инфраструктуры. Поэтому, когда несколько лет назад там начали сносить один из немногих детсадов, жители соседних с ним домов выступили против этого – но помешать сносу им не удалось. Позже местные активисты решили попробовать добиться строительства в этом месте нового садика или какого-нибудь другого социального объекта, однако и в этом они потерпели неудачу. Недавно территорию, на которой раньше стоял снесенный детсад, зачистили от мусора и обнесли строительным забором, а на их вопросы о том, что здесь собираются строить, рабочие ответили, что это будет деловой центр. 

Читайте также: «150-метровый бизнес-центр вместо кинотеатра - особенности градостроительной политики» 

Эта новость местных жителей совсем не обрадовала. Они попытались узнать, кто именно собирается строить большой здание в тесном дворе среди других многоэтажек и можно ли отменить это решение, но единственное, чего им удалось добиться – это ответ из Правительства Москвы о том, что отыграть все назад нельзя, потому что возведение этого офис-центра было согласовано с самими же жильцами этого микрорайона. Кроме того, в мэрии заявили, что строительство в этом районе детских садов и других подобных объектов в ближайшее время не планируется – ни на месте будущего делового центра, ни в других местах. 

Однако сами жители Большой Дорогомиловской заявляют, что ни в каком согласовании проекта строительства офисного здания они не участвовали. Им удалось выяснить, что, по документам, все было согласовано в 2017 году с инициативной группой их района, но, по их словам, результаты слушаний, когда это произошло, были подтасованы. 

Большая Дорогомиловская улица. Фото: Википедия 

- Ни один из нас не подписывался за проект. Все подписи, которые есть, липовые, - заявляют местные жители, но доказать это, чтобы отменить постройку офисного центра, им будет непросто. 

Правда, остановить это строительство можно и по другим причинам. Дело в том, что рядом с этим земельным участком находится бомбоубежище, а кроме того, он пересекается с технической и охранной зонами метро. Снесенный детский сад занимал мало места, и его территория не затрагивала эти зоны, а вот строить на таких участках крупные здания, такие, как запланированный бизнес-центр нельзя. Особенно здания с глубокими подвальными помещениями, а в деловом центре, как недавно стало известно, будут еще и подземные этажи

Читайте также: «Бизнес-центр или сад – что будет на месте ИМРД?» 

Таким образом, эта постройка не только займет все свободное пространство между жилыми домами и будет мешать живущим там людям, но и будет в прямом смысле слова представлять опасность для горожан. Однако пока донести это до Правительства Москвы и его главы Сергея Собянина активистам с Большой Дорогомиловской улицы не удалось: мэрия столицы по-прежнему утверждает, что проект делового центра со всеми согласован и не имеет нарушений. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен