Турецкий султан возвращается из Сочи только с пожеланиями доброго пути

Турецкий султан возвращается из Сочи только с пожеланиями доброго пути
  Переговоры Путина и Эрдогана в Сочи, 4 сентября 2023 года. Источник: kremlin.ru.

Несмотря на "инсайды" ряда аналитиков, Эрдогану не удалось продавить возвращение Кремля к "зерновой сделке". Каков будет ответный ход Стамбула – в комментарии эксперта FederalCity, политолога Вадима Максимова.

- Итак, встреча Путина и Эрдогана в Сочи ожидаемо не принесла сенсаций, хотя накануне многие "осведомленные" лица пророчили, что хитрый восточный лидер сумеет настоять на своем, и российский президент пойдет на компромисс. Некоторые "приближенные к АП" лица многозначительно рассказывали о приезде в Сочи миллиардера Романа Абрамовича, который якобы привез послания от западных элит, после прочтения которых Москва обязательно возобновит пресловутую "зерновую сделку". Насколько такие домыслы реальны и вообще – зачем Эрдоган приезжал в Сочи?

По поводу этих так называемых "инсайдеров" и сторонников конспирологических теорий могу сказать, что никогда не воспринимал подобные прогнозы всерьез. Президент России так часто и твердо говорил о том, что возобновление "черноморской продовольственной инициативы" возможно только после выполнения всех условий РФ, что внезапная перемена мнения на 180 градусов была попросту невозможна. Поэтому все эти предсказания, что "Эрдоган продавит и прогнет" даются людьми, более всего заботящимися о увеличение числа подписчиков в Телеграме. 

Переговоры Путина и Эрдогана в Сочи, 4 сентября 2023 года. Источник: kremlin.ru.

Для того, чтобы привезти в Сочи предложения, которые полностью учитывали все российские интересы, у президента Турции недостаточно механизмов влияния на правящие элиты США. Именно в Вашингтоне есть все возможности, чтобы зерновая сделка возобновилась, но в Белом доме этого не хотят. Западу очень удобно валить все продовольственные проблемы на Россию, хотя доля Москвы в мировых поставках зерна и продуктов составляет около 13%.

Читайте также: Зерновая сделка-2 или чего добивается от России султан Эрдоган

Таким образом, что у нас в сухом остатке? Эрдоган говорит о своем желании стать посредником в мирных переговорах Москвы и Киева, превращать российское зерно в муку и поставлять ее бедные страны, а также о готовности дальнейшего сотрудничества с РФ в сфере мирного атома. Ключевой тут момент, на мой взгляд, именно желание турецкого лидера возвратить себе роль главного переговорщика в отношениях России и Запада. Мука это тоже хорошо, деньги в сложной экономической ситуации, в которой пребывает Турция никак не лишние, но все же именно большая геополитическая игра является целью турецкого "султана".

На эти амбиции Путин ответил, что ценит усилия президента Эрдогана в достижении мира на Украине, но, несмотря на усилия со стороны Турции, договоренности, достигнутые при помощи Анкары в прошлом году, Киев отправил на свалку.

Президент Путин провожает Эрдогана после переговоров в Сочи, 4 сентября 2023 года. Источник: kremlin.ru.

Таким образом, кроме теплых прощальных слов, Эрдоган увозит из Сочи только твердое обещание поставить на льготных условиях в турецкие порты до 1 миллиона тонн зерна с дальнейшей безвозмездной транспортировкой в бедные страны при содействии Катара. И явно это не то, что хотел бы услышать президент Турции.

Самолюбие и амбициозность Эрдогана хорошо известны, и теперь, чтобы не попасть под волну критики относительно скромных результатов встречи с Путиным, турецкому лидеру надо сделать сильный пиар-ход. Полагаю, что в ближайшее время мы увидим более масштабные поставки турецких вооружений киевскому режиму, переговоры Анкары с новым министром обороны Украины крымским татарином Умеровым, новый виток озабоченности Турции ситуации с положением крымских татар на полуострове. Очень вероятно повышение военной активности протурецких боевиков в Сирии. Не исключено, что Эрдоган придумает еще что-нибудь в этом стиле – чтобы показать, что он ведет четкую разновекторную политику. В любом случае, как истинно восточные люди, турки умеют и торговать, и торговаться. 

Читайте также: Восточный базар – торги Эрдогана с Западом закончились в пользу "султана"

Президент Турции, генсек НАТО и премьер-министр Швеции на полях Вильнюсского саммита. Источник: 24newnews.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен