Строительство трассы М-7 в Петербурге отложили, но защитникам Удельного парка расслабляться рано

Строительство трассы М-7 в Петербурге отложили, но защитникам Удельного парка расслабляться рано
  Удельный парк. Источник: Яндекс

О том, что проектировать и соответственно строить весьма обеспокоившую горожан магистраль М-7 не будут в ближайшие три года, сообщил в ходе «нулевых» чтений городского бюджета глава комитета по инвестициям Иван Складчиков. По его словам, в бюджете на 2024 год и на плановый 2025-2026 год на данные работы не заложены необходимые средства.

Иван Складчиков. Источник: gov.spb.ru

С одной стороны, новость эта горожан обрадовала: дело в том, что один из участков магистрали планировали проложить через Удельный парк – одну из самых любимых петербуржцами северных районов города рекреационных зон. По пессимистическим прогнозам градозащитников, строительство очень сильно повредило бы парку – его флоре и фауне. О протестах против этого проекта не раз сообщало FederalCity.

Так трасса М-7 должна пройти по Удельному парку. Источник: ТГ-канал "Петербург - Город перемен"

Однако, с другой стороны, градозащитники опасаются, что декларируемый сейчас Смольным отказ от строительства магистрали – лишь предвыборный ход городских властей. Как известно, в следующем году северная столица будет избирать губернатора и муниципальных депутатов. И если Александр Беглов останется в своем нынешнем кресле, власти смогут, как опасаются многие активные горожане, без особых помех приступить к реализации самых непопулярных среди петербуржцев проектов. Например, программы реновации по закону о КРТ или той же магистрали М-7.

Читайте также: Смольный считает «нецелесообразной» отмену строительства магистрали, угрожающей большому парку

А пока, по мнению градозащитников, власти просто не хотят раздражать горожан одиозными проектами. Хотя, конечно, в своем выступлении Складчиков в очередной раз заверил, что трасса в любом случае не затронет зеленые насаждения общего пользования в Удельном парке. Однако наученные горьким опытом горожане этим обещаниям не слишком доверяют. 

Схема магистрали М-7 из проекта генплана Петербурге до 2048 года

И наконец из заявления Складчикова можно сделать вывод, что соглашение о строительстве трассы, подписанное Смольным с банком ВТБ на последнем ПМЭФ, и широко распиаренное городскими властями, оказалось очередной ни к чему не обязывающей бумажкой. Ведь, по словам чиновника, оно не влечет для сторон никаких юридических или финансовых обязательств. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен