В Севастополе приступают к возведению Студгородка на 2500 мест

В Севастополе приступают к возведению Студгородка на 2500 мест
  Здание бывшего общежития СевГУ в комплексе "Студгородок". Источник: stylishbag.ru.

Здания кампуса площадью более 60 тысяч квадратных метров будут возводиться частично на месте старых советских общежитий – сообщает FederalCity.

Читайте также: Основные объекты кластера на мысе Хрустальный будут достроены к декабрю

Студенческий городок в Севастополе при местном приборостроительном институте был построен в 70-е года прошлого века одновременно с новым корпусом СПИ. Для своего времени это было вполне современный комплекс – с блочной системой и большими окнами с видом на море.

Однако прошло уже почти полвека, и за это время во многих комнатах общежитий не производилось даже косметического ремонта – не говоря уже о капитальном. В связи с этим после возвращения Севастополя в Россию встал вопрос о реконструкции общежитий госуниверситета и приведении зданий в соответствие с современными требованиями. Но здесь возник ряд проблем.

"Это здания 70-х годов, и, если это реконструкция, как там поднимешь потолок, чтобы установить вентиляцию, которую в 70-е годы никто не планировал? А сделать потолок ниже не позволяет СанПиН", — пояснил севастопольским журналистам из портала "Форпост" ректор СевГУ Владимир Нечаев.

По его словам, корпуса общежитий не соответствуют необходимым по российским правилам параметрам сейсмической устойчивости. А это уже не реконструкция – это снос и возведение новых зданий на прежнем фундаменте.

Тем не менее, в 2017 году было решено все-же реконструировать общежития, однако подрядчик оказался под следствием и работы замерли. В июле текущего года на заседании Архитектурно-художественного совета при правительстве Севастополя специалист Центра градостроительства, архитектуры и дизайна СевГУ Екатерина Миклясевич представила проект, разработанный ГУП "Татинвестгражданпроект" по заказу ППК "Единый заказчик".

Проект строительства и реконструкции кампуса СевГУ. Источник: sev.tv.

Согласно документу, общая вместимость общежитий — чуть более 2,5 тысячи человек, общая площадь зданий — около 60 тысяч кв. метров. С нулевого цикла планируется построить общежитие на 1200 мест, газовую котельную и инженерно-технические сети. Существующие общежития под № 3 и № 4 ждет реконструкция с пристройкой 6-этажного блока.

На первых этажах будут располагаться магазины, кафе и другое необходимое для жизни студентов. В самом общежитии появятся не только жилые комнаты, но и рекреации, галереи для художников, помещения для стирки и сушки, и других нужд.

Проект контракта указывает концом работ лето 2025 года, стоимость реконструкции и строительства – 5.7 миллиардов рублей.

Вместе с тем, имеющийся опыт реализации в Севастополе больших строительных проектов показывает, что указанные в госконтрактах сроки сдачи выдерживаются крайне редко. 

Судя по всему, строительство нового кампуса СевГУ не станет исключением – "Единый заказчик в сфере капитального строительства выявил, что компания "ТатИнвестГражданПроект", которая должна была провести предварительные и полевые научно-исследовательские работы на одном из объектов (общежития № 3 и № 4), своих обязательств в установленные сроки не выполнила.

Читайте также: Строительство КОС "Южные" в Севастополе продлили до декабря 2025 года

Пост в сообществе "Подслушано в Севастополе" по случаю начала сноса общежитий СевГУ. Источник: t.me/ohsevastopol.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен