«Антигуманная история». Петербуржцы требуют запретить платную парковку у соцобъектов

«Антигуманная история». Петербуржцы требуют запретить платную парковку у соцобъектов
  Платная парковка в центре Петербурга. Источник: ВК-группа "Петроградский район Санкт-Петербурга"

Запретить распространение платной парковки на территориях у общественных мест и социальных объектов предлагают жители Петроградской стороны. Платная парковка в этом районе северной столицы была ведена с 1 июля. И хотя власти отчитываются, что она уже успела «разгрузить улицы» на 20 процентов и значительно увеличить скорость транспорта на тамошних магистралях, местные жители в своем большинстве нововведением крайне недовольны.

Много нареканий поступает и от тех горожан, которые ежедневно приезжают в район на работу, живя при этом в другой точке Петербурга. За месяц сумма платы за парковку у таких людей доходит до 20 тысяч рублей, и многие из них уверены, что городские власти таким образом «залезают в их карман». 

Места для платной парковки в Петроградском районе часто почти пустуют. Источник: ВК-группа "ПАРКОВКА В ПЕТРОГРАДСКОМ РАЙОНЕ"

Серьезное недовольство у людей вызывает и то, что теперь припарковать автомобиль бесплатно невозможно даже у социальных учреждений – больниц, роддомов, школ, детсадов, МФЦ и так далее. О множестве подобных жалоб, поступивших в ее приемную, свидетельствует, например, депутат ЗакСобрания Петербурга Марина Шишкина.

- История эта абсолютно негуманная, - уверена депутат. 

Читайте также: Петербургские чиновники не желают давать горожанам послабления в отношении платной парковки

Многие такие жалобщики предлагают вообще запретить обустройство платной парковки у всех объектов социальной инфраструктуры, а также других общественных мест.

- Мы поддержим их идею и внесем законодательную инициативу, которая установит такой запрет по всему городу, - заверяет Шишкина. 

Она рассказала, что ее депутатская команда уже начала разрабатывать проект соответствующего закона.

Бесплатная парковка у социального объекта. Источник: ТГ-канал "Марина Шишикна"

- Федеральный закон дает регионам такое право, - заметила Шишкина. – И Петербургу, конечно же, стоит им воспользоваться. 

Однако пойдут ли на такой шаг власти – вопрос спорный. Платная парковка, по собственному признанию чиновников, приносит в казну города весьма солидные доходы – как от сборов за нее, так и от штрафов паркующимся в неположенных местах. И в данном случае все соображения «гуманности», похоже, перевесит финансовая целесообразность.

Как не раз сообщало FederalCity, введение платной парковки в Петербурге с самого своего начала вызывает у горожан протест


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен