Севастопольские власти отчитались о вводе в эксплуатацию 8 объектов госпрограммы развития региона

Севастопольские власти отчитались о вводе в эксплуатацию 8 объектов госпрограммы развития региона
  Совещание вице-премьера Марата Хуснуллина с руководителями Республики Крым и Севастополя. Источник: t.me/razvozhaev.

Всего в городе федерального значения в данный момент реализуется 26 проектов, которые должны быть завершены до конца 2023 года – сообщает FederalCity.

В ходе совещания вице-премьера Марата Хуснуллина с руководителями Республики Крым и Севастополя, губернатор города федерального значения Михаил Развожаев проинформировал о сдаче в эксплуатацию 8 объектов, построенных в рамках реализации госпрограммы социально-экономического развития (СЭР) полуострова.

В их числе: три детских сада (улицы Героев Бреста, Хрусталева, Горпищенко), физкультурно-оздоровительные комплексы в Каче и селе Верхнесадовое, поликлиника в бухте Казачья, реконструкция водовода на улице Лазаревская и комплекс мероприятий по газификации села Орлиное в Байдарской долине.

Читайте также: В Казачьей бухте Севастополя завершается строительство поликлиники на 320 посещений

Всего в Севастополе в рамках мероприятий госпрограммы СЭР идут работы на 26 объектах, все они должны быть сданы до конца текущего года. Речь идет о новых школах, детских садах, газопроводах, дорожной инфраструктуре, ветеринарной лечебнице.

Совещание вице-премьера Марата Хуснуллина с руководителями Республики Крым и Севастополя. Источник: t.me/razvozhaev.

В ходе совещания губернатор Севастополя рассказал о рекордных показателях, которые достигнуты в дорожном строительстве. 

"В октябре мы завершим работу более чем на 200 километрах региональной сети. Благодаря ранее принятому решению Марата Шакирзяновича, городу было дополнительно выделено более 600 миллионов рублей, и задачи нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги» мы выполняем с опережением сроков"", — пояснил Михаил Развожаев.

Кроме того, севастопольский градоначальник отметил важность системных решений, которые приняты вице-премьером относительно проблемных объектов региона – КОС "Южные" и медицинскому кластеру на Фиолентовском шоссе. По мнению губернатора, это позволит завершить работу на непростых проектах.

Читайте также: Прогресс возведения КОС "Южные" в Севастополе проверили сотрудники Дирекции госпрограммы

В ходе совещания Марат Хуснуллин отметил хорошую динамику в реализации государственной программы в Севастополе и Крыму.

Совещание вице-премьера Марата Хуснуллина с руководителями Республики Крым и Севастополя. Источник: t.me/razvozhaev.

"В целом госпрограмма была продлена до 2027 года, и, несмотря на все сложности, в том числе попытки транспортной блокады с Крымским мостом, она выполняется по всем показателям", — подчеркнул вице-премьер.

Начиная с воссоединения полуострова с Россией, главным драйвером развития Севастополя является госпрограмма, которая в прошлом году заменила принятую в 2014 году ФЦП. За минувшие 9 лет в городе было введено 82 новых объектов социально-экономического назначения. На реализацию госпрограммы развития с 2015 года в Севастополе было потрачено 83 миллиарда рублей.

Всего в рамках госпрограммы развития Севастополя и РК до 2027 года выделено свыше 1.6 триллиона рублей, причем большая часть суммы уже освоена.

Среди построенных и реконструированных проектов – дороги, инфраструктура ЖКХ и энергетики, учреждения образования, здравоохранения, культуры, спортивные сооружения, туристические объекты.

Строительство Театра оперы и балета на мысе Хрустальный в Севастополе. Источник: skyscrapercity.com.

Читайте также: Реализация госпрограммы в Севастополе – дорожные работы опережают стройки

В стадии возведения находятся несколько масштабных проектов – 8-й финальный участок федеральной трассы "Таврида", культурно-исторический кластер на мысе Хрустальный, международная яхтенная марины в Балаклаве, историко-археологический парки "Херсонес Таврический".

Совместно с правительством Москвы ведется планомерная работа по благоустройству общественных пространств Севастополя – за 9 лет удалось привести в порядок 65 парков и скверов общей площадью в 160 гектаров.

За последние годы лет в регионе сдано 3.3 миллиона квадратных метров жилья, проложено 115 километров новых дорог и отремонтированы 534 километра, заложено около 2.5 тысяч гектаров новых виноградников, построены 6 новых школ и 14 детских садов.

Заключительный, 8-й этап федеральной трассы "Таврида". Источник: diasgp.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен