Отмена практики соцучета в Петербурге ударила по бездомным

Отмена практики соцучета в Петербурге ударила по бездомным
  Бездомный. Источник: ru.freepik.com

Раньше люди, потерявшие жилье и регистрацию, посещали Центр учета и социального обслуживания граждан ради справки о социальном учете, которая их некоторым образом легализировала в обществе. Конечно, формально эта бумага никак не заменяла прописку и не подтверждала место жительства. Однако она давно уже сделалась чуть ли не обязательной во всех официальных учреждениях города, получив по умолчанию статус некоей «прописки для бомжей». Ее спрашивают, в частности, в жилотделах, пенсионном фонде, медучреждениях и даже у нотариусов. Конечно же, проверяют ее и полицейские.

Но в августе принятое пятнадцать лет назад постановление петербургского правительства об учете граждан РФ без определенного места жительства прекратило действие, и ситуация резко изменилась. Как рассказывают сотрудники центра, до его отмены в день к ним приходили по полсотни человек, с августа же – единицы. Бездомным просто больше незачем больше посещать центр.

Центр учета и социального обслуживания граждан СПб. Источник: upchspb.ru

При этом отсутствие справки по ним сильно ударило. Хотя требовать ее от граждан чиновники на законных основаниях не могут, они настолько привыкли к ней за полтора десятка лет, что продолжают это делать. А в случае ее отсутствия лицам без определенного места жительства очень трудно получить доступ к соцуслугам и принятым в городе мерам поддержки малообеспеченных слоев.

 - Вопреки расхожему мнению, бомжи – это далеко не всегда опустившиеся грязные люди, собирающие по урнам банки из-под напитков, - рассказал FederalCity один из петербуржцев. – Люди попадают во всякие обстоятельства. Несколько лет назад, например, мы с женой привезли на жительство в Питер из другого города тещу. В поезде она подхватила воспаление легких и привезли мы ее совсем больной. Однако в питерскую больницу ее не брали, пока мы не посетили центр и не получили для нее такую справку. 

Читайте также: Депутат Госдумы призывает отправлять бомжей в трудлагеря

Пока сотрудники центра выходят из положения, выдавая своим клиентам целый пакет документов, в том числе справку «об обращении за справкой» и копию нормативного акта об отмене соцучета. А иногда даже сами связываются по телефону с чиновниками различных учреждений, разъясняя, что данному гражданину, утратившему из-за отсутствия справки доступ к ним, она отныне недоступна. 

Это, конечно, крайне громоздко и трудозатратно, но иначе человек, зачастую, окажется вовсе вне всех социальных институтов.

Посетитель в Центре учета и социального обслуживания граждан СПб. Источник: upchspb.ru

Между тем в базе центра на учете обычно значатся от четырех до шести тысяч человек без регистрации. Количество лиц без определенного места жительства ежегодно прирастает на тысячу. Отмена соцучета переведет большую часть из них в «теневую зону» вне поля зрения органов соцзащиты.

- Сама идея учета граждан, утративших регистрацию, – правильная, - сказала в ходе посещения центра петербургский уполномоченный по правам человека Светлана Агапитова. – Возможно, стоит изучить опыт других регионов – например, Москвы, чтобы понять, какие ведомства и по какой системе, учитывают данную категорию.  

Омбудсвумен пообещала вернуться к обсуждению этой проблемы перед Всемирным днем бездомного человека 10 октября


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен