Проект петербургского застройщика нарушает главный принцип реновации

Проект петербургского застройщика нарушает главный принцип реновации
  Один из подпавших под снос домов на ул. Турку. Источник: Яндекс

Это стало очевидным после состоявшегося совещания по реновации в одном из районов северной столицы. Речь идет о 18-м квартале в историческом районе Купчино, программа переселения которого была представлена ООО «СПб Реновация».

- Проект нарушает основные принципы реновации: предоставление собственникам новых квартир в том же квартале, - уверен Павел Швец, глава муниципалитета №72. 

Такой вывод действительно можно сделать, если проанализировать предложения застройщика. Начать реализовать программу он намерен в следующем году. Предполагается поэтапный снос 19-ти многоквартирных домов на улицах Белы Куна, Турку и Софийской. На их месте компания намеревается возвести многоэтажки в 9 – 14 этажей. Однако первые из них, согласно проекту, будут построены лишь ближе к концу 2026 года.

Один из подпавших под снос домов на ул. Софийской. Источник: Яндекс

Выходит, что гражданам, выселенным из снесенных «хрущевок», застройщик попросту не сумеет найти жилье в том же квартале. А ведь именно в этом заключается основной реновационный принцип, прописанный в четвертой статье закона Петербурга о развитии застроенных территорий (РЗТ).

Представители «СПб Реновации» говорят, что расселенным гражданам будет, по московскому принципу, организован переезд внутри района или в дома, которые компания построит в иных районах северной столицы. Как вариант: денежная компенсация или жилье на вторичном рынке. 

Читайте также: В Петербурге очередной «реновационный» скандал

Однако вторичный рынок жилья во Фрунзенском районе состоит, в основном, из квартир в «хрущевках», «точках» или панельных девятиэтажках 60-70-х годов. И, помимо прочего, в будущем эти дома могут подпасть под пресловутый закон о КРТ, который не следует путать с законом о РЗТ – это другая реновационная программа.

Схемы застройки квартала (зачеркнуты два дома, от строительства которых застройщик отказался). Источник: ТГ-канал "Депутат Павел Швец"

Что же касается расчета стоимости квартир, в документе о программе сказано, что предоставляемое жилье обязано быть площадью не менее ушедшего под снос. И аналогично в отношении цены. Однако в Купчино подобные квартиры найти будет очень трудно, если вообще возможно. Принцип предоставления равноценного жилья в том же квартале защищает подпавших под реновацию горожан в том числе от риска ухудшить жилищные условия.

Швец полагает, что из-за всего этого программа РЗТ превращается фактически в уплотнительную застройку. Именно поэтому мундеп обратился к вице-губернатору Николаю Линченко с требованием не согласовывать представленный «СПб Реновация» проект.

Как ранее сообщало FederalCity, деятельность этой компании неоднократно вызывала в городе серьезные нарекания. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен