Рекультивация одиозного мусорного полигона в Петербурге вызывает множество вопросов

Рекультивация одиозного мусорного полигона в Петербурге вызывает множество вопросов
  Мусорный полигон "Новоселки". Источник: wikimapia.org

Началась государственная экологическая экспертиза проекта рекультивации земель близ района Новоселки в муниципальном округе Левашово Выборгского района северной столицы. 

Данный полигон находится рядом с Горским шоссе и официально прекратил свою работу с 2017 года. Высота мусорных куч к моменту закрытия достигала 35–38 метров, а площадь, занятая отвалами твердых бытовых отходов – 70,8 гектара, при общей площади 83,2 гектара.

Предназначенные под рекультивацию земли у Новоселок

Полигон неоднократно становился ареной происшествий, в том числе пожаров, и часто подвергается общественной критике и обвинениям. Интересовались им и надзорные ведомства: как ранее сообщало FederalCity, петербургская природоохранная прокуратура заподозрила, что его рекультивация проводится с нарушением законодательства. А местные жители уверяют, что отходы на эту свалку продолжают завозить.

В какой-то момент проблема этой мусорной площадки дошла до Президента Владимира Путина, после чего и было принято решение о ее закрытии и рекультивации.

Читайте также: Скандальный проект мусорного завода на Ладоге, возможно, отменят

Проект рекультивации был вынесен на общественные обсуждения в конце 2022 года, однако граждане проявили к ним нулевой интерес. Так что проект пошел на экспертизу в первоначальном виде. 

- Главный вопрос подобных проектов — куда повезут загрязненный грунт? – говорит представитель НКО «Центр экспертиз ЭКОМ». – Ответа на него в документации, которая выносилась на слушания, нет. Впрочем, и в слушаниях никто не участвовал... 

Мусорный полигон "Новоселки". Кадр из видео природоохранной прокуратуры СПб

И теперь проект выложен в интернете в том виде, в котором он был представлен на слушания. Сделать замечания к нему граждане имеют возможность в течение месяца. Специалисты из «Центра ЭКОМ» советуют им обращать внимание на все, что связано с источниками грунта для засыпки свалки, их объемами и свойствами. Другой важный вопрос: что именно собираются устроить на данной территории после ее рекультивации. 

Замечания и вопросы можно направить в Северо-Западное управление Росприроднадзора, которое организует государственную экоэкспертизу, для последующей передачи в комиссию. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен