С жителей Домодедово требуют плату за вывоз отходов, которые никто и не думает вывозить

С жителей Домодедово требуют плату за вывоз отходов, которые никто и не думает вывозить
  Домодедово "тонет" в отходах... Фото: ru.freepic.com

Собственники квартир нескольких жилых домов в подмосковном городе Домодедово долгое время добивались, чтобы из их дворов вывезли огромное количество скопившегося там мусора. Однако мусор там, по большей части, так и остается не убранным, в то время как местных жителей пытаются заставить платить за его вывоз. Подробности – в материале FederalCity

Улица Кирова в Домодедово до того, как на ней начались проблемы с мусором. Фото: Яндекс.Карты 

Еще весной этого года люди, въехавшие в недавно построенные дома на улице Кирова, обратили внимание на горы строительного мусора, возвышавшиеся не только на помойках, но и во дворах этих домов. Однако поначалу все были уверены, что эти обломки досок, кирпичей и других стройматериалов просто еще не успели увезти на свалки после сдачи домов в эксплуатацию и что скоро в районе наведут порядок. Но шло время, а мусорные горы не только никуда не девались, но еще и росли: к строительным отходам постоянно добавлялись бытовые. 

Читайте также: «Вывоз мусора: российские реалии vs немецкий порядок» 

К концу лета все мусорные баки и контейнеры на Кировской и соседних с ней улицах уже были переполнены, вокруг них валялись мешки с отходами и просто рассыпанные бумаги, тряпки и сломанные вещи, а под ними что-то подозрительно шуршало, так что люди боялись лишний раз подходить к помойкам, уверенные, что там завелись крысы. Вскоре их страхи оправдались: крысы и тараканы начали открыто копошиться в мусорных кучах и мигрировать из одного переполненного контейнера в другой. 

Если мусор не убирать, в нем быстро заведутся опасные соседи... Фото: ru.freepic.com 

Местные жители, разумеется, пытались бороться с этим и сообщали о своей проблеме в разные инстанции. Из администрации их городского округа им ответили, что мусор не убирают, потому что сломалась одна из вывозящих его машин, и пообещали, что как только ее починят, во дворах наведут порядок. Этот ответ показался жителям Домодедово подозрительным, поскольку за отходами к ним вообще не приезжали мусоровозы – и они сомневались, что в их округе был всего один такой автомобиль. 

Тем не менее, люди согласились еще немного подождать, и в начале сентября мусорная проблема как будто бы начала решаться: на Кировскую улицу приехали грузовики, забравшие оттуда основную часть строительных отходов. Но на этом все и закончилось – остальной мусор никто вывозить не стал, и он продолжает накапливаться в каждом дворе и перед каждым домом. Кроме того, жильцам некоторых из этих домов пришли счета на примерно 800 рублей за уборку мусора – словно она уже была сделана. 

Неужели в Домодедово всего один мусоровоз на весь город? Фото: ru.freepic.com 

Люди, получившие квитанции с таким счетом, отправились за разъяснениями в приславшую их управляющую компанию «Теплосеть», и там им пообещали, что в следующем месяце сделают перерасчет и что после того, как мусор уберут, платить за это не понадобится. В данный же момент перерасчет и рассылка новых квитанций невозможна, потому что многие получившие счета жильцы недавно въехали в дома и еще не оформили прописку. Что же касается так и не вывезенного бытового мусора, то в этом, по словам сотрудников УК виноват региональный оператор – он почему-то не присылает в Домодедово мусоровозы. 

Читайте также: «Московский мусор: под ковер не заметешь» 

Возмущенные жильцы отказываются платить за не сделанную работу и не верят ни в то, что в ближайшее время их избавят от мусора и крыс, ни в то, что УК действительно когда-нибудь произведет перерасчет, если они все-таки оплатят квитанции. Они продолжают рассказывать о происходящем в интернете и давать интервью журналистам, надеясь, что огласка поможет им быстрее решить эту проблему. 

А горы отходов в их городском округе, тем временем, продолжают расти… 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен