В ноябре власти Севастополя обещают сдать очередной "долгострой"

В ноябре власти Севастополя обещают сдать очередной "долгострой"
  Чаша бассейна СОК "Имени 200-летия Севастополя". Источник: stv92.ru.

Речь идет о втором этапе строительства спорткомплекса имени 200-летия Севастополя – работы на нем длятся с 2020 года. Подробности – в материале FederalCity.

Затянувшаяся реконструкция спортивно-оздоровительного комплекса в Загородной балке, судя по заявлению вице—губернатора Павла Иено, находится на финальной стадии.

В данный момент идет обкладка чаши основного бассейна, завезено все необходимое для функционирования объекта оборудование. Стадия строительно-монтажных работ должна завершиться в октябре, затем состоятся пуско-наладочные работы.  К ноябрю СОК имени 200-летия Севастополя будет введен в эксплуатацию – сообщил Иено в эфире ТК СТВ.

Работы на объекте стартовали в 2020 году и были разбиты на два этапа. Первый из них – реконструкция легкоатлетического стадиона – был сдан летом 2021 года. Были оборудованы трибуны для двух тысяч зрителей, беговые дорожки, четыре теннисных корта, площадки для игры в баскетбол и волейбол. Кроме того, установлено наружное освещение, обустроены парковки и проведено благоустройство прилегающей территории.

Президентские спортивные игры в СОК имени 200-летия Севастополя, май 2023 года. Источник: sev.gov.ru.

В рамках второго этапа на базе уже имеющихся объектов должны быть возведены 50-метровый бассейн олимпийского класса с прыжковыми вышками и трибунами на 500 болельщиков, а также реабилитационно-восстановительный центр.

Однако строительство спорткомплекса столкнулось с непредвиденными сложностями. Сначала гендиректор фирмы-подрядчика "АСГАРД", по версии городской прокуратуры, похитил часть полученного аванса на общую сумму почти 227 миллионов рублей под предлогом оплаты фиктивной закупки металлопроката.

Далее в городском правительстве сообщили, что для достройки объекта необходимы дополнительные средства в объеме около 600 миллионов рублей по причине удорожания стройматериалов и общего недостатка средств, из-за чего работы замерли на стадии внутренней отделки и установки оборудования. К этому моменту из 1.6 миллиардов рублей, выделенных согласно госконтракта, освоено чуть более 1.3 миллиардов рублей. 

В середине ноября прошлого года стало известно, что стало известно, что для окончания реконструкции объекта дополнительно выделено 460 миллионов рублей.

Спорткомплекс имени 200-летия Севастополя. Источник: t.me/sportivniysevas.

Незадолго до Нового года власти города рассказали о выделении федеральным центром еще 67 миллионов рублей на закупку оборудования для бассейна. 

В декабре 2022-го губернатор Михаил Развожаев анонсировал открытие бассейна имени 200-летия Севастополя в апреле 2023 года. Однако затем вице-губернатор Павел Иено сообщил о сдаче объекта в эксплуатацию в июне. 

В мае, во время доклада на пленарном заседании городского парламента, глава управления по делам молодежи и спорта Сергей Резниченко сообщил депутатам, что СОК имени 200-летия планируется взять на баланс в сентябре текущего года. Все проблемные вопросы по реконструкции СОК решены, в ходе работ прослеживается уверенная динамика – подчеркнул чиновник.

Теперь все тот-же вице-губернатор Иено бодро информирует: "Рисков не видим, подрядчик работает. На еженедельной основе мы мониторим ситуацию и контролируем подрядчика".

Читайте также: Строительство крытого катка в Севастополе тормозят проблемы с проектом и финансированием

Хочется надеяться, что названный Иено срок сдачи – ноябрь – окажется реальным и одним "долгостроем" в Севастополе будет меньше. Городу очень не хватает качественного бассейна олимпийского класса.

Чаша бассейна СОК "Имени 200-летия Севастополя". Источник: stv92.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен