В деревне Жуковка хотят уничтожить военный мемориал ради сквера для жителей Рублевки

В деревне Жуковка хотят уничтожить военный мемориал ради сквера для жителей Рублевки
  Мемориальный комплекс в Жуковке. Фото: Яндекс.Карты

В подмосковной деревне Жуковка идет борьба за сохранение мемориального комплекса, созданного в память о ее жителях, погибших на фронте в Великую Отечественную войну. Территорию этого комплекса хотят превратить в сквер, и местные жители уже почти год пытаются помешать этому. Подробности – в материале FederalCity

Защитники мемориального комплекса в Жуковке. Кадр из их видеообращения к президенту РФ 

Мемориал, посвященный воинам из Жуковки, был создан в 1967 году на средства, собранные семьями погибших. На участке площадью 4800 была установлена стела с именами 49 не вернувшихся с войны солдат из этой деревни, а чуть позже рядом с ней поставили вторую стелу с 47 именами тех, кто воевал и вернулся. Также возле стел возвели скульптуру, изображающую советского солдата, а вокруг посадили 49 лип и положили 49 гранитных валунов, по числу погибших жителей деревни. Комплекс быстро стал известен за пределами деревни – и в Москве, и в других городах и поселках Московской области

Читайте также: «В столице разрушили еще один памятник героям Великой Отечественной войны» 

И вот теперь эта известность может его уничтожить. Через Жуковку проходит Рублево-Успенское шоссе, которое затем переходит в Рублевское, ведущее в самые престижные районы столицы – и для жителей этих районов, проезжающих мимо деревни, власти Москвы и МО собираются сделать современный сквер для отдыха и занятий спортом, как раз на месте мемориала. В прошлом году жителей деревни просто поставили перед фактом, сообщив им, что территория, на которой стоит памятник, будет «реорганизована», но они начали протестовать против этого, и тогда местная администрация провела общественные обсуждения по этому вопросу. Однако, как утверждают обитатели Жуковки, протоколы этих слушаний были подделаны, чтобы все выглядело так, словно большинство из них не против превращения мемориального комплекса в сквер. 

Рублево-Успенское шоссе. Фото: Яндекс.Карты 

Так или иначе, но в мае 2023 года на территории мемориала начались подготовительные работы по созданию сквера: рабочие из ближнего зарубежья обнесли ее строительным забором и поставили бытовки, в которых обустроили себе временное жилье. Сейчас доступ к памятнику полностью закрыт, и что происходит за забором, в точности неизвестно, хотя сами стелы, насколько известно местным жителям, пока не демонтированы. 

Читайте также: «Защитники памятников Охтинского мыса в Петербурге продолжают писать петиции» 

Тем не менее, памятник могут разрушить в любой момент, и поэтому жуковцы – прямые потомки тех, кому мемориал посвящен, и тех, кто его создал – не добившись ничего на местном уровне, записали видеообращение на имя президента России Владимира Путина, рассказав в нем о происходящем и попросив его помочь сохранить памятник. 

- Мы обращаемся к вам не только как к президенту Российской Федерации, но и как к сыну ветерана Великой Отечественной войны с просьбой: защитите наш памятник, не дайте разрушить нашу историческую память, - призывают жители Жуковки в своей видеозаписи. – Сейчас, а такое трудное для нашей страны время, когда идет специальная военная операция, в которой принимают участие и жители нашей деревни, такое отношение к памятникам военным – это кощунство и святотатство. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен