Текущая геополитическая конфигурация поразительно напоминает преддверие Крымской войны

Текущая геополитическая конфигурация поразительно напоминает преддверие Крымской войны
  "Адмиралы Севастополя". Картина Александра Новоселова. Источник: artillery-museum.ru.

27 марта 1854 года, 170 лет назад Англия и Франция объявили войну Российской империи. О некоторых исторических параллелях – эксперт FederalCity Константин Мензелинцев.

- Сегодня мы вспоминаем памятную дату – начало Крымской войны 1854-1856 годов. Есть мнение, что тогдашняя предвоенная ситуация очень напоминает нынешнюю – сильнейшие западные страны против России, причем у нас нет союзников. Ряд экспертов называют Крымскую войну "нулевой мировой". Ход боевых действий очень тяжело складывался для Российской империи, особенно под Севастополем, и назвать эту войну победной для Санкт-Петербурга было бы сложно. И все-же – насколько уместно сравнение Крымской войны и специальной военной операции?

- Говорить о полной тождественности было бы не совсем корректно, но некоторые параллели провести можно. Так, как вы уже заметили, и в том, и в нынешним конфликте России пришлось воевать в одиночку, без союзников. Также, как тогда, против нас выступили сильнейшие мировые державы – Англия и Франция, плюс еще Османская империя и Сардиния. Австро-Венгрия и Пруссия были нейтральны, но поддерживали Париж и Лондон. Соединенные Штаты тогда в число великих держав не входили, а азартно вырезали индейцев и готовились к Гражданской войне. Сейчас ситуация похожая, только роль нейтралов выполняют Китай, Индия, страны Глобального Юга и исламские государства.

Читайте также: Балаклавы, третья затяжка, говядина Кошки и хирурги США – интересные факты Первой обороны Севастополя

Фрагмент панорамы "Оборона Севастополя" кисти Франца Рубо. Источник: sevmuseum.ru.

Далее. Как я же как-то говорил в одном из интервью вашему изданию, Крымская война стала противостоянием русского героизма с западной технологией. В этой схватке Запад оказался сильнее. Российская империя в военно-техническом отношении не могла ничего противопоставить Великобритании и Франции. Их нарезные пушки и винтовки били на 300-400 метров дальше русских гладкоствольных ружей, паровые фрегаты могли маневрировать в любой штиль, в отличие от в основном парусного Черноморского флота. Суммарная экономика стран Коалиции значительно превосходила экономику Российской империи, прежде всего системой и укладом.

Сейчас, конечно, положение несколько иное, однако объем экономики стран Запада и их союзников, и РФ, также несравним. Однако, в отличие от середины 19-го века, технологически Россия не так сильно отстает от своих противников, и даже, в ряде направлений, особенно оборонного сектора и энергетики, их превосходит. Это позволяет ВС РФ на относительно короткой дистанции сохранять на фронтах СВО инициативу.

Еще одна параллель – 170 лет назад поводом для вступления Запада в войну стала страна, расположенная на побережье Черного моря. Тогда это была дряхлеющая Турция, сейчас нацистская Украина. Если бы не вмешательство Англии и Франции в 1854 году, то Российская империя забрала бы у Турции проливы вместе со Стамбулом, и полностью перекроила карту Европу. Тоже самое можно сказать и про спецоперацию– если бы не масштабная помощь Запада, то Одесса и Киев уже бы давно провели референдум о воссоединении с Россией.

Фрагмент панорамы "Оборона Севастополя" кисти Франца Рубо. Источник: sevmuseum.ru.

Кстати, как и в середине позапрошлого века, большие вопросы возникали, особенно в начале войны, со снабжением войск, а также с отношением командиров, которые не сразу перестроились с маневров на реальные боевые действия.

Когда закончилась Крымская война, наши потери оказались не столь существенны, как хотелось Лондону и Парижу. Благодаря успехам в Закавказье и опыту российских дипломатов во главе со светлейшим князем Горчаковым, пришлось отдать только завоёванные Карс, Эрзерум и ряд районов на турецкой границе. Кроме того, нам было запрещено иметь крепости и флот на Черном море.

Читайте также: Лондонская конвенция - блестящая победа российской дипломатии

Но не прошло и нескольких лет, как все эти временные победы коалиции Запада оказались нивелированы из-за франко-прусской войны, и Россия вновь отстроила Черноморский флот и возродила Севастополь.

Хотелось бы отметить еще одну общность Крымской войны и СВО – как и 170 лет назад, героизм русских воинов оказался решающим фактором на поле боя. Именно об их выучку и смекалку разбились планы наших западных врагов – и судя по всему, англосаксы не хотят учить уроков истории. И очень зря.

Фрагмент панорамы "Оборона Севастополя" кисти Франца Рубо. Источник: sevmuseum.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен