Петербургские чиновники снова намерены повысить плату за капремонт

Петербургские чиновники снова намерены повысить плату за капремонт
  Капитальный ремонт. Источник: ru.freepik.com

Это стало известно со слов возглавляющего жилищный комитет Олега Зотова. Он посетовал, что жители многоквартирных домов слишком мало платят за их капремонт: в настоящее время 12 с половиной рублей в месяц, хотя, по мнению чиновника, следует 38 рублей.

Однако, как с неподдельной болью заметил чиновник, такой тариф установить не разрешат. По его словам, этот пункт коммунальной квитанции в следующем году будет проиндексирован «только» на четыре с половиной процента. А городской бюджет продолжит доплачивать на ремонт недостающую сумму.

В этих расчетах комитет опирается на методические рекомендации федерального центра, в которых заложен принцип сокращения бюджетной поддержки.

Жилищный комитет СПб. Источник: Яндекс

Эти заявления возмутили не только рядовых горожан, платящих за капремонт, зачастую живя в разваливающихся домах, которые никто ремонтировать и не собирается, но и некоторых городских политиков. Например, по словам депутата ЗакСобрания Бориса Вишневского, который ссылается на ответ, полученный им из жилкома в конце прошлого года, бюджетные доплаты на капремонт в текущем году составили шесть миллиардов рублей. А с горожан при нынешних тарифах собирается 20 миллиардов. Но для исполнения программы капремонта в год нужно 60 миллиардов. То есть, со всеми бюджетными вливаниями получается всего 43 процента от нужной суммы.

Читайте также: В Петербурге с горожан потребовали двойную плату за капремонт

Судя же по цифрам из материалов комитета финансов к нулевым чтениям городского бюджета, в следующем году на эти цели город планирует выделить всего три миллиарда рублей. То есть получается, что, когда тариф вырастет так, как заявил Зотов, с горожан на это соберут чуть больше 20 миллиардов, а с бюджетной добавкой это будет 23,9 миллиарда – 40 процентов от необходимой суммы.

- Если мы хотим, чтобы программа капремонта выполнялась, надо серьезно увеличить субсидии из бюджета, - уверен депутат. – Например, довести их до 15 – 20 миллиардов рублей. 

Он полагает, что тут вполне может помочь резервный фонд, который Смольный зачем-то увеличивает до пятидесяти миллиардов рублей.

Фонд капремонта СПб. Источник: Яндекс

Подвергла критике слова главы жилкома и лидер петербургских справороссов Надежда Тихонова. Она напомнила, что до появления фонда капремонта в Петербурге 95 процентов средств на эти нужды выделялось из городского бюджета, а горожане оплачивали лишь пять процентов. А теперь город выделяет на капитальный ремонт лишь 23 процента, а 77 процентов составляют взносы жителей многоквартирных домов. 

- Ненужное посредничество ведет к падению качества работ и увеличению их стоимости, - уверена Тихонова. – Фонд должен быть ликвидирован, с его функциями прекрасно справится жилищный комитет. Принцип финансирования капремонта должен быть пересмотрен. Сейчас город должен увеличивать не поборы, а софинансирование капитального ремонта. 

По мнению политика, проблема эта должна решаться на федеральном уровне


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен