Польша готовится к захвату Западной Украины и военному конфликту с Россией

Польша готовится к захвату Западной Украины и военному конфликту с Россией
  "План" аннексии западной Украины силами польской армии. Источник: t.me/sevreal.

Опубликованный в Сети план аннексии семи украинских областей при его реализации может стать катализатором нового витка войны в Европе – считает эксперт FederalCity, руководитель агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

- На днях ознакомился с планом Польши по аннексии Западной Украины. Согласно ему, польская армия входит на территорию Украины после нападения под чужим флагом или по официальному приглашению Украины. Насколько этому документу можно доверять? Не является ли он провокацией, а не утечкой?

- Я тоже видел этот план, и склонен полагать, что это просто чья-то фантазия, сделанная ради хайпа. Однако все дело в том, что при этом данный "план" полностью отражает реальные устремления Варшавы вернуть себе "восточные кресы" – так поляки называют территории западной Украины, Белоруссии и Литвы, до 1939 года входившие в состав Польши. Эти мечты – становой хребет польской внешней политики после 1990 года. Возврат этих территорий, по мнению польских националистов, будет означать возвращение Варшавы в состав великих европейских держав. Польские политики расценивают аннексию "восточных кресов", как восстановление исторической справедливости.

Читайте также: Раздел Украины – новая ставка консолидированного Запада

Восточные кресы Польши на карте Украины. Источник: севлайф.ру.

В "плане", который гуляет по Сети, указаны 7 украинских областей - Львовская, Волынская, Ровенская, Ивано-Франковская, Тернопольская, Житомирская и Хмельницкая области. Это полностью соответствует доктрине, главенствующей в польских СМИ и соцсетях.

При этом поляки претендуют еще и на практически всю Белоруссию, и часть Литвы вместе с Вильнюсом, но насчет последней высказываются они весьма осторожно – все же член ЕС и союзник. Но рано или поздно, уверен, Варшава выкатит Литве территориальные претензии.

По имеющейся информации, Польша с момента начала спецоперации начала подготовку к захвату западной Украины. Именно для этой цели, а вовсе не для самоубийственной войны с Россией, Варшава тратит на вооружение огромные деньги. Недавно польский министр обороны Блащак опубликовал "грозный" пост, на котором изображен солдат Войска польского и стоят цифры 180 830. Картинка дополняется хвастливым текстом о том, что Польша имеет уже более 180 000 профессиональных солдат во всеоружии. Это означает, что после США и Турции у поляков самые большие вооруженные силы в НАТО. Варшава заключила многомиллиардные контракты с Южной Кореей на поставку 1000 танков К2, более 600 гаубиц К9 и трех эскадрилий истребителей FA-50. У США поляки приобретают РСЗО M142 HIMARS и ЗРК Patriot, есть заказы у шведов, британцев. Словом, Польша стремительно милитаризируется и наращивает мускулы.

Публикация министра обороны Польши Мариуша Блащака. Источник: t.me/sevreal.

Для чего? – спросите вы. Прежде всего, для захвата и удержания вожделенных "восточных кресов". Предположим, что эта цель достигнута. Что будет делать в процессе захвата Россия? Скорее всего, Москва не будет вмешиваться в процесс, особенно если киевский режим официально попросит Варшаву. А вот дальше все зависит от дальнейших телодвижений поляков. Если они уймут бандеровцев, и с аннексированной поляками областей не будет исходить угроза в отношении России и ее территории, то особых проблем для Варшавы не предвидится. 

Но есть и другое вариант, к сожалению, более вероятный. На западной Украине поляки размещают базы и аэродромы, с которых летят ракеты и самолеты, направленные против ВС РФ и мирных российских городов и сел. Как на это отреагирует Кремль? Отправит на польские базы "Калибры" и "Герани". В целом поляки, как имеющие давние кровавые счеты к России, могут не настаивать о начале действия статьи 5 договора НАТО, и попробовать повоевать с Россией в одиночку. Давно они об этом мечтают. 

С большой степенью вероятности, война с Россией станет для Варшавы тем, чем всегда почти была в истории, начиная с 18 века – болезненным поражением. И тогда пресловутая "5-я статья" Альянса может быть активирована, после чего начнется война РФ со странами НАТО, которая быстро перерастет в атомный апокалипсис. 

Таким образом, реализация этого смешного рисунка из интернета может стать катализатором сначала нового витка войны в Европе, а затем Мировой войны. И все это из-за польского гонора и непомерных амбиций Речи Посполитой. 

Карта разделов Польши. Источник: rossaprimavera.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен