Вспомнить всех: в Петербурге называли имена погибших во время блокады

Вспомнить всех: в Петербурге называли имена погибших во время блокады
  Чтение имен жертв блокады учащимися и учителями школы №450 на Зеленогорском воинском мемориале . Источник: ТГ-канал "Александр Ходосок"

8 сентября 1941 года вокруг Ленинграда сомкнулось кольцо вражеских войск, этот день теперь посвящен памяти жертв блокады.

Сегодня среди прочих мероприятий в северной столице проходят памятные акции, в ходе которых на многих площадках по всему городу разные люди читают имена тех, кто ходил по этим улицам в блокаду, но не пережил ее. Основная из них называется «Память рядом», за прошедшие пять лет в ходе ее было названо 120 678 имен – из 850 тысяч известных имен погибших в те страшные годы. Чтобы назвать все эти имена, нужно около сорока лет… 

Чтение имен жертв блокады на крыльце Музея Арктики и Антарктики. Источник: ТГ-канал "ТИХОНЕНКО"

- Список жителей блокадного города нашего округа мы традиционно читаем на крыльце Музея Арктики и Антарктики, - рассказывает глава МО Владимирский округ Денис Тихоненко. – И я вас приглашаю присоединиться к нам, мы снова будем читать список и возвращать округу его жителей. 

Читайте также: Петербург готовится ко встрече годовщины освобождения от блокады

Подобная акция прошла и в стенах Государственного Эрмитажа – провела ее инициативная группа «Комитет 8 сентября».

- В день, когда вокруг Ленинграда сомкнулось кольцо, мы вспоминаем имена людей, не переживших тяжелые блокадные дни, - говорит представитель группы. 

Чтение имен жертв блокады в Эрмитаже. Фото Алексея Бронникова, Государственный Эрмитаж

Присоединиться и зачитать имена своих близких — жертв блокады Ленинграда — имел возможность любой желающий. Списки других погибших участникам акции предоставлялись на месте. 

Депутат ЗакСобрания Петербурга Александр Ходосок принял участие в региональной акции «Живые голоса – в память об умолкнувших» вместе с учащимися и учителями школы №450 Курортного района. 

- На Зеленогорском воинском мемориале прочли имена всех известных жертв блокады, - рассказал депутат. – Затем вместе мы возложили цветы к мемориалу и минутой молчания почтили память жителей и героических защитников нашего города. 

Открытие мемориальной плиты севастопольцам – защитникам блокадного Ленинграда. Источник: ТГ-канал "Правительство Санкт-Петербурга"

Подобные мероприятия проходят сегодня по всей северной столице.

Между тем сегодня же на Аллее Памяти Пискаревского мемориального кладбища состоялось открытие памятной плиты, посвященной севастопольцам – защитникам блокадного Ленинграда. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен