"Медовые водопады" в Карачаево-Черкесии – горы, воздух и вода

"Медовые водопады" в Карачаево-Черкесии – горы, воздух и вода
  Медовые водопады в Карачаево-Черкесии. Фото Кирилла Сомова.

Фоторепортаж с Северного Кавказа о поездке на реки Эчки-Баш и Аликоновка в районе Скалистого хребта в традиционной рубрике FederalCity "Советы путешественника".

Отдыхать на Северном Кавказе и не посетить группу "Медовых водопадов" в Малокарачаевском районе Республики Карачаево-Черкесия – это значит лишить себя массы позитивных эмоций.

От Пятигорска до комплекса "Медовые водопады" – примерно 60 километров по хорошей дороге. 

По пути делаем остановку и осматриваем гору "Кольцо" на Боргустанском хребте. В горе – круглая дыра. По легенде, ее пробила стрела влюбленного юноши, за которого не хотел отдавать свою дочь богатый князь. Но сила его чувства была столь велика, что простой выстрел из лука привел к таким масштабным последствиям. И свадьба состоялась.

С вершины горы кольцо открывается прекрасный вид на Кисловодск. Полюбовавшись, отправляемся в путь – до административных границ Карачаево-Черкесии совсем немного.

Читайте также: От цветущих лотосов до грязевых ванн – контрасты станицы Ахтанизовской

Вот и комплекс "Медовые водопады". Над автостоянкой возвышается вершина, которую за ее форму называют "Указатель".

Спускаемся вниз, к реке Аликоновка, проходим мимо зооуголка.

У самой реки – оборудованные для отдыха локации, с мангалами и беседками.

Почему водопады именно "медовые"? Говорят, что в долине реки водилось много пчел, улья которых нависали над ущельем. Но и теперь, когда пчел стало меньше, воздух здесь напоен цветочным ароматом.

Три водопада (Жемчужный, Скрытый и Чёртова мельница) находятся непосредственно на Аликоновке, а еще два (Большой и Малый Медовые) на небольшой речке Эчки-Баш (Козья голова), которая впадает в Аликоновку.

Самый высокий из них – Большой Медовый, который падает со Скалистого хребта с высоты 18 метров.

Самым мощным считается Жемчужный. Он образует небольшую заводь, в которой купаются некоторые смельчаки. Свидетельствую – вода очень холодная, градусов 9-10.

Рядом с Медовыми водопадами есть этнографический парк, непременные лавки сувениров.

Желающие могут проехаться верхом.

Жарким летом Медовые водопады дают возможность отдохнуть от зноя и полюбоваться ущельем Скалистого хребта. Очень большим плюсом является транспортная доступность – на возвращение в Пятигорск мы потратили чуть менее часа. 

Читайте также: Храмы и горящие источники в краю кочевников и буддистов

Медовые водопады в Карачаево-Черкесии и их окрестности. Фото Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен