В Южном Бутово педагоги освоили профессию регулировщика

В Южном Бутово педагоги освоили профессию регулировщика
  Учитель школы № 1354 на своей "второй работе". Кадр из видео, опубликованного на ТГ-канале "Осторожно Москва"

Начавшийся учебный год выявил множество проблем, касающихся школьной учебы и работы учителей, причем проблемы, возникшие в некоторых школах Москвы, можно назвать в прямом смысле слова экзотическими. Например, в районе Южное Бутово педагогам, работающим в школе № 1354, пришлось в дополнение ко всем своим умениям освоить еще и профессию уличного регулировщика. Подробности – в материале FederalCity

Новобутовский проезд. Фото: Яндекс.Карты 

1 сентября эта школа печально прославилась на весь город тем, что в ней так и не достроили обещанный второй корпус, из-за чего более 600 детей, которые должны были в нем учиться, отправили в старое школьное здание, где и так едва хватало место для записанных в него учеников. Торжественная линейка прошла в страшной духоте и толкучке, а теперь учащиеся этого учреждения вынуждены сидеть в не меньшей духоте в переполненных классах. 

Читайте также: «В Южном Бутово дети еле поместились в тесном школьном здании» 

Но как оказалось, нехватка места – не единственная проблема этой многострадальной школы. Рядом с ней находится дорога – Новобутовский проезд – и попасть в нее можно, только перейдя через него по пешеходному переходу, на котором нет светофора и который никак не регулируется. При этом движение на этой улице очень интенсивное, особенно в часы «пик»: рядом находятся два огромных жилых комплекса, «Столичные поляны» и «Эталон Сити», и по утрам тысячи их жильцов торопятся на работу. И далеко не все автомобилисты готовы пропускать пешеходов на нерегулируемом перекрестке – большинство несутся по проезду, не особо обращая внимание на тех, кто пытается перейти дорогу. 

Летом на этой «зебре» уже сбили девушку, катавшуюся на самокате, и она попала в реанимацию с тяжелыми травмами. Теперь же, когда по переходу каждое утро бегут сотни спешащих на урок школьников, риск попасть на нем по машину многократно увеличился – и чтобы не допустить новых несчастных случаев, учителям пришлось взять ситуацию в свои руки. Теперь по утрам, перед началом школьных занятий, несколько педагогов с флажками выходят на опасную «зебру» и останавливают автомобили, заставляя их пропускать переходящих улицу детей, а заодно и других пешеходов. 

ЖК "Эталон Сити". Фото: Яндекс.Карты 

Переход, таким образом, стал безопаснее, но у учителей, которым и так приходится выполнять на работе огромное количество обязанностей – от подготовки и проведения уроков до проверки домашних заданий и организации разных внеклассных занятий с детьми – теперь и вовсе не осталось ни минуты свободного времени. Им приходится вставать еще раньше, чем обычно, и приходить на первый урок уставшими после «работы полицейскими» на переходе – а потом еще вести несколько уроков и делать всю остальную работу. Хотя защита детей от автомобилистов в их обязанности не входит и не оплачивается. 

Читайте также: «Школа на востоке Москвы избежала слияния, но получила уплотнение» 

Всего этого можно было бы избежать, если бы на опасном перекрестке работал светофор – но ни районным, ни городским властям это, видимо, не нужно. После того, как в этом месте пострадала самокатчица, там установили «лежачего полицейского», но машины на нем лишь немного замедляют скорость и не становятся менее опасными для пешеходов. Местные жители продолжают писать во все инстанции обращения с просьбами установить в этом месте светофор, но пока на них никто не реагирует, так что учителям, по всей видимости, еще долго придется дежурить на перекрестке, давая ученикам возможность благополучно дойти до школы. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен