Севастополь вошел в тройку популярных крымских городов в период "бархатного" сезона

Севастополь вошел в тройку популярных крымских городов в период "бархатного" сезона
  Побережье Севастополя в районе Казачьей бухты, 10 сентября 2023 года. Фото Кирилла Сомова.

Возглавляет рейтинг Ялта, на третьей позиции Феодосия. О ситуации с турпотоком на полуостров в сентябре – в обзоре FederalCity.

В Севастополе и Крыму пока еще лето. Температура воздуха и воды часто имеют одинаковые значения, нет дождей и ветров. Все это вкупе и составляет "бархатный" сезон. В это время года запланировали отдых 6% опрошенных россиян.

С начала текущего года регион принял 3.85 миллионов туристов. Это на 27 % меньше, чем за аналогичный период 2022 года – проинформировал глава РК Сергей Аксенов.

Ранней осенью российские туристы выбирают отдых в Крыму. Кроме Ялты, Севастополя и Феодосии, в ТОП-5 вошли Алушта и Алупка. Как сообщают популярные сервисы бронирования, на полуостров едут в основном семьи – 36% туристов, пары – 33%, 9% - компании друзей, знакомых и коллег, еще 8% - отдыхающие в одиночку мужчины и женщины.

Пляжный сезон 2023 года на побережье Черного моря в районе Судака. Источник: t.me/sandro_crimea.

Если говорить о курортном сезоне 2023 года в целом, то на море (в РФ или за границей) побывали 19% россиян, 13% вместо моря отдыхали дома, на даче, за городом. 12% признались, что не отдыхали вообще, и, 8% - что проживают у моря и ехать им никуда не нужно.

Траты у всех по итогам опроса получились очень разными. Большинство - 20% признались, что хотят отдыха, но экономят на всем - и поэтому потратили (потратят) всего от 30 до 70 тысяч. Еще 16% отдыхали на от 70 до 100 тысяч рублей, 13% - потратили от 100 до 150 тысяч рублей, 8% от 150 до 200 тысяч рублей, у 5% нашлось 200-250 тысяч рублей. По 3% россиян выбрали варианты около 350 тысяч рублей, 350-500 тысяч рублей и даже "более полумиллиона рублей".

7% опрошенных заявили, что сами живут на курортах у моря, а 22% - что они не смогли заработать на курортный отдых и вынуждены проводить отпуска дома или на дачах.

В прошлом году Севастополь посетили 480 тысяч туристов и более 2 миллионов гостей города побывали в нем в качестве экскурсантов. При этом в высоком сезоне (июнь-август) в регионе отдохнули 270 тысяч граждан РФ и других стран.

Пляжный сезон 2023 года на побережье Черного моря в районе Судака. Источник: t.me/sandro_crimea.

Что касается Республики Крым, то в течение 2022 года турпоток на полуостров составил 6.5 миллионов человек, что почти на 3 миллиона меньше статистики рекордного 2021 года.

С 2024 года ежегодный базовый бюджет туризма будет исчисляться в размере 48 миллиардов рублей – проинформировал по итогам стратегической сессии по туризму в Координационном центре Кабмина вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Как отметил куратор сферы туризма, финансирование отрасли увеличилось почти в 14 раз - в 2018 году 3.7 миллиардов, в 2023 более 50 миллиардов рублей. Всего на реализацию задач профильного нацпроекта в 2021-2023 годах направлено свыше 150 миллиардов рублей из федерального бюджета.

Сфера туризма формирует в России 2.6% ВВП и стоит на одном месте с образованием и металлургическим производством при потенциале роста до 4–5% внутреннего валового продукта.

Читайте также: На фоне значительного снижения турпотока в Крыму в Госдуме готовят новые меры поддержки турбизнеса в регионе

Побережье Севастополя в районе Казачьей бухты, 10 сентября 2023 года. Фото Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен